С этими документами мне кому обратится?

Здравствуйте, вопрос такой. Я вступаю в наследство, от отца остался гараж, он не оформлен , имеется кооперативный паспорт, справка о разрешении на строительство , с кооператива мне дали справку о том что отец являлся собственником гаража и ещё справку то что он не имеет долгов в кооперативе , я могу обратится в БТИ для оценки и замеров площади гаража. С этими документами мне кому обратится? Нотариус сказал что нужно обращаться к адвокату и в судебном порядке , в интернете пишут что этих документов достаточно для нотариуса и чтобы мне завели наследственное дело по гаражу. По квартире заявление и документы нотариус уже принял.

, Роман Гайнутдинов, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нотариус сказал что нужно обращаться к адвокату и в судебном порядке

 Роман!

Почему нотариус не принимает у вас справку

о разрешении на строительство
справку о том что отец являлся собственником гаража

Полагаю, что нотариус не прав, т.е. согласно ст. 218 ГК РФ

4.Член жилищного, жилищно-строительного, дачного,гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом,приобретают право собственности на указанное имущество.

Вы можете получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж и обжаловать его в суде.

Либо же действительно стоит обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж по ч. 2  ст. 218 ГК РФ

Почему предлагаю сразу иск о признании права? Чтобы потом, получив решение суда, вы уже не шли к нотариусу, а сразу обратились в МФЦ и в течение 5 дней получили выписку из ЕГРН о праве собственности на гараж.

Подать иск нужно либо в мировой суд либо в городской. Если кадастровая стоимость гаража более 50 тысяч, то обращаетесь в мировой суд. Если меньше 50 тысяч, то в  мировой суд.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь ко мне в чат

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Роман здравствуйте.

Полагаю, что действия нотариуса в данном случае правомерны.

В соответствии п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 П  «О судебной практике по делам о наследовании»

 При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Соответственно если срок принятия наследства не истек — вам надлежит подать заявление о включении гаража в состав наследства.

При этом нужно заплатить пошлину в зависимости от стоимости гаража. Что бы оплатить пошилну и установить стоимость имущества нужно будет провести оценку гаража.

Если стоимость гаража меньше 50 т.р. то заявление подается в мировой суд.

Если стоимость гаража больше 50 т.р. то заявление подается в районный (городской) суд.

К исковому заявлению нужно будет приложить следующие документы:

1)    доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);
2)    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.
    В зависимости от обстоятельств дела такими документам могут быть: членская книжка, квитанции об уплате взноса за гараж, квитанции об оплате электроэнергии или иных платежей по содержанию гаража, заключение строительно-технической экспертизы, копия свидетельства о смерти наследодателя, документы, подтверждающие факт добросовестного, открытого и непрерывного владения гаражом, и т.д.;
3)    документ об уплате госпошлины в установленных порядке и размере или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

4)    уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
5)    документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

после того как суд включит гараж в состав наследства. Вы после вступления в права наследования сможете зарегистрировать право собственности в Россреестре.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Роман Гайнутдинов
Клиент, г. Красноярск
Срок подачи заявления на наследство только началось, прошло менее месяца. Поэтому меня интересует достаточно ли тех документов которые я указал, для для принятия нотариусом в качестве наследственного дела? Или нотариусы работают только с свидетельством на право собственности а с моим набором документов, только через суд?

Достаточно. При ответе я исходила из вашего вопроса, где вы пишите, что

Нотариус сказал что нужно обращаться к адвокату

Нотариус должна оценить представленные документы и если у нее есть какие-то сомнения в отношении представленного, она отправляет в суд.

Вы же указали, что у вас есть справка от ГСК о праве собственности вашего отца на гараж. Этот документ должен учитываться, но разные нотариусы по разному относятся к этому и вполне вероятно могут сказать, что вам нужно решать вопрос в суде.

Если вы не согласны с решением данного нотариуса, то обратитесь в Нотариальную Палату, т.к. Палата может не согласиться с мнением нотариуса в отношении документов и в этом случае нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство