Здравствуйте, мой муж нашел в нашем частном секторе свёрток с наркотическим веществом, попробовал его, я

Здравствуйте, мой муж нашел в нашем частном секторе свёрток с наркотическим веществом, попробовал его, я вызвала скорую, она не приехала, вызвала полицию и мы поехали сдали свёрток в отдел, его приняли без понятых, без протокола, и я не видела при нем вообще этого свёртка. Позже нам пришло письмо о том, что на мужа (Дмитрий) возбуждено уголовное дело по 228 ч 2

У нас двое маленьких детей 3,5 и 1,5 года, нетрудоспособая бабушка, за которой Дмитрий ухаживал. Вся эта история произошла по глупости и мы обратились за помощью в скорую и полицию, а они наоборот сделали хуже. Сейчас Диму положили по постановлению суда на судебно психиатрическую экспертизу, т.к у него были обращения в ПНД, из за голосов, которые ему жить не мешали, однако он сказал правду. Адвокат у нас бесплатный,который идёт на поводу у следователя, которых у нас 3 сменилось. Возбуждение дела мы сразу же обжаловали в прокуратуру, но они молчали 4 месяца, затем отказали. Думаю просто тянули. Теперь моему мужу грозит или срок или принудительное лечение, как и от того и от другого отказаться? Эта полиция не защищает, а наоборот портит и ломает жизни людям!

Уточнение от клиента
Хранение в крупном размере. Обыска дома не было, повторюсь, полицию вызвали и приехали сами.
, Евгения, г. Чебоксары
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, голоса у него появлялись с связи с употреблением наркотического средства? Ранее он употреблял наркотические средства?

Добрый день!

 Уточните, голоса у него появлялись с связи с употреблением наркотического средства? Ранее он употреблял наркотические средства?
согласно Примечанию к ст. 228 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее наркотическое средство, освобождается от уголовной ответственности:

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства,… и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств,… изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Если Ваш супруг добровольно выдал полиции наркотическое средство, и имеются доказательства этому, то он должен быть освобожден от уголовной ответственности.

Даже если обжалование постановления о возбуждении уголовного дела и не було отменено судом, то в судебном заседании по рассмотрению поступившего в суд уголовного дела вполне возможно освобождение его от уголовной ответственности, но надо представлять в суд доказательства того, что наркотические средства сданы в полицию добровольно.

Адвокат у нас бесплатный, который идёт на поводу у следователя, которых у нас 3 сменилось.

 К сожалению, часто случается именно так, ка Вы указали, и адвокат по назначению следователя не осуществляет достаточно эффективную защиту, поэтому лучше произвести замену защитника на адвоката по соглашению.

Теперь моему мужу грозит или срок или принудительное лечение, как и от того и от другого отказаться?

 На результаты судебно-психолого-нарколого-психиатрической экспертизы Вы повлиять не сможете никак, и адвокат тоже.

Поэтому всё будет зависеть от заключения экспертов, но вот относительно того, что имела место добровольная выдача наркотического средства — возможность бороться и представлять доказательства имеется до  вынесения судом окончательного решения по делу, поэтому рекомендую Вам представлять доказательства добровольной сдачи наркотического средства и активного способствования раскрытию преступления, а также документы, подтверждающие наличие смягчающих наказание обстоятельств — справки о состоянии здоровья, составе семьи, наличии несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места жительства и места работы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как вы сами понимаете, пробовать вещество ни в коем случаи не стоило.

Что касается бесплатно адвоката. От его услуг надо отказаться и заключить соглашение  с платным адвокатом, так как больше бесплатных мотивированы к работе.

Он может изучить постановление, ознакомиться с материалами дела и выработать стратегию. Поискать процессуальные нарушение со стороны следствия.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если дело будет направлено в суд и экспертом будет признано, что супруг вменяем и подлежит уголовной ответственности, то нужно будет ссылаться на смягчающие обстоятельства, в частности наличие малолетних детей.

Перечень смягчающих обстоятельств дается в ст. 61 УК РФ по ссылке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Постановление о возбуждении уголовного дела также следует обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.