Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как забрать свою долю в приватизированной квартире?

Здравствуйте,у нас приватизированная 3х комнатная кваритра. У каждого тут 1/4. Нас 4 человека живут. я, брат и родители.Могу ли я получить деньги за свою долю(чтобы купить себе жильё)?Что нужно делать?(какие документы,и куда обратиться?)Спасибо.

20 Декабря 2012, 08:39, вопрос №32468 Влад, г. Северск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васин Сергей

    Здравствуйте!

    Вы имеете право распорядиться своей долей по своему усмотрению.

    В Вашем случае можно ее продать. Первоочередное право покупки будут иметь брат и родители. Если они откажутся от покупки по цене предложенной Вами, то за ту же цену или большую, Вы можете продать долю третьим (сторонним) лицам.

    Покупателя со стороны найти будет очень сложно. Мало кто согласится совместно проживать с чужими людьми в одной квартире. Даже, если покупатель найдется, то захочет купить долю за бесценок. И за эти деньги, скорее всего, не сможете подобрать себе достойное жилье.

    20 Декабря 2012, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисейкин Владимир Анатольевич

    Добрый день!

    При продаже квартиры находящейся в долевой собственности, сособственники имеют преимущественное право покупки. Право о преимущественной покупке доли предусмотрено в статье 250 Гражданского кодекса РФ. Суть данного правила: если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли. Извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу. Если сособственники не согласятся приобретать долю в квартире их отказ необходимо заверить у нотариуса.

    По поводу стоимости доли согласен с коллегой.

    Спасибо!

    20 Декабря 2012, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats