8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание ущерба с рекламного агентства, основания условия гражданско правовой ответственности

Здравствуйте! Мы обратились в рекламное агентство с целью печати каталогов продукции (организации ждали от нас эти каталоги). В рекламном агентстве сказали что сделают все в течении 5-ти рабочих дней. По происшествии 5 дней мы стали звонить, писать на почту и всячески пытаться связаться с агентством(находится оно в другом городе, ехать просто так далеко), на телефоны нашей организации никто не отвечал. Позвонив с другого телефона, агентство сразу же взяло трубку и с неохотой ответило что у них "отключили свет", на следующий день у них оказалась "большая загруженность", а в третий раз у них уже "сломался печатный станок, на днях привезут". В итоге прошло уже 2 недели, каталоги не готовы, а организации от нас отказались и таким образом мы потеряли порядка 100 тысяч рублей прибыли. Что мы можем предъявить в этом случае вышеупомянутому рекламному агентству? Подходят ли эти основания условия для гражданско правовой ответственности?

Показать полностью
, София, г. Чусовой
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Вы можете требовать упущенную выгоду, но вам необходимо доказать, что она возникла в четкой причино-следственной связи с действиями рекламщиков и предоставить обоснованный расчет размера убытков. На практике подобные требования удовлетворяются крайне редко, так как обосновать их крайне сложно. 

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Для применения гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков на основании статьи 15 Гражданского кодекса необходимо доказать наличие противоправных действий ответчика, факт понесения убытков и их размер, причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившими у истца неблагоприятными последствиями.

Обратите внимание на положения указанной нормы, думается у Вас в первую очередь возникнет проблема доказать, что рекламщики обязались выполнить работу в течении 5 дней, так как я понимаю письменного договора вы не заключали. В итоге полагаю перспективы у вас мрачные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2014