И какие нужны будут документы?

Мужчина хочет переписать свою квартиру на неродную дочь. Каким способом лучше это сделать?

И какие нужны будут документы?

, Полина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Каким способом лучше это сделать

Если речь о дарении, нужно оформить договор дарения. Нужны документы о праве собственности на квартиру, паспорт. Лучше обратиться к нотариусу, через него же можно быстро зарегистрировать изменения в Росреестре.

А вообще конечно нужно смотреть,  что за сделка, что значит «переписать» — есть ли встречное предоставление, какие правовые последствия нужны, какая цель.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дарение будет между людьми, которые не являются близкими родственниками, одаряемая должна заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.