Здравствуйте, мне 18 лет, а девушке 17 лет, можем ли мы жить вместе, если родители с обеих сторон не против?

Здравствуйте , мне 18 лет , а девушке 17 лет , можем ли мы жить вместе , если родители с обеих сторон не против ? И будут ли у меня проблемы?

, Николай, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Николай. Уголовная ответственность предусмотрена лишь за действия в отношении лиц не достигших 16-ти летнего возраста (Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста). Поэтому жить с девушкой 17 лет вы можете, не опасаясь уголовной ответственности.

Ну и также есть административная ответственность если вы будете ее вовлекать во что-то или пропагандировать что-то (Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака, Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних). Если ничего подобного Вы делать не планируете, то проблем не будет.