Молодой человек призывного возраста собирается переехать в другой город для продолжения учебы что нужно сделать с учетом в военкомате?

молодой человек призывного возраста собирается переехать в другой город для продолжения учебы что нужно сделать с учетом в военкомате?

, Михаил, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе» воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 устанавливающей обязанности граждан по воинскому учету. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вы обязаны сообщить в военкомат по месту жительства о переезде в другой город с целью продолжения учебы, во многих учебных заведениях существуют структурные подразделения, отвечающие за взаимодействия с военкоматами, попробуйте узнать в своем учебном заведении возможно ли передать информацию таким образом.