Здравствуйте, Иван!
Согласно пункту 2 статьи 819 «Кредитный договор» Гражданского кодекса РФ,
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы (ГК РФ § 1. Заем).
Согласно пункту 1 статьи 807 ГК РФ,
По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги… а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 ГК РФ, права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику имущества.
Таким образом, лицо, получившее кредитные средства на приобретение жилья в ипотеку является полноправным собственником этих средств, и обязанность в указанные в договоре сроки вернуть такую же сумму займодавцу никак не влияет на правовой режим србственности на данные денежные средства — они принадлежат заемщику.
Следовательно, описываемая Вами ситуация является лишь технической проблемой, не имеющей правовой составляющей. Для того, чтобы вернуть свои деньги Вам необходимо действовать в установленном соответствующей главой ГК РФ порядке.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 860.6 ГК РФ,
Договор номинального счета с участием бенефициара может быть изменен или расторгнут только с согласия бенефициара, если законом или договором номинального счета не предусмотрено иное.
В случае поступления в банк заявления владельца счета о расторжении договора номинального счета банк обязан незамедлительно проинформировать об этом бенефициара.
Вам теперь необходимо подать в банк, где у Вас открыт номинальный счёт заявление о расторжении договора номинального счета в возврате денежных средств. Для этого необходимо будет, помимо заявления, представить документы, подтверждающие отказ застройщика от сделки и согласие его на расторжение договора номинального счёта, по которому он является бенефициаром. При расторжении договора номинального счета остаток денежных средств перечисляется на другой номинальный счет владельца (п. 4 ст. 860.6 ГК РФ). После рассмотрения заявления и принятия по нему решения, средства будут перечислены на Ваш другой счёт.
Иван, как я уже написал выше, Ваша проблема не носит правового характера, а связана лишь с эпизодическим сбоем в работе банковской системы. Если получатель средств (бенефициар) отказался от сделки, то договор номинального счёта должен быть расторгнут по заявлению владельца счета, а денежные средства возвращены плательщику (валдельцу счета) посредством перечисления на его другой счет. В данной ситуации я порекомендовал бы Вам обратиться на личном приеме к управляющему тем отделением, где Вы открывали номинальный счёт — уверен, Вам обязательно помогут. Не может такого случиться, что собственник денежных средств лишится их из-за сбоя в работе системы, Вам так или иначе всё вернут.