Как поступить в сложившейся ситуации?

Я студентка. В сентябре переехала на съемную квартиру (комнату). Нашла ее через ЦИАН. Комнату сдаёт не хозяйка квартиры (по ее словам, хозяйка живет в другом городе, а моя, на тот момент, соседка, она же арендодатель, проживает в этой квартире более 10 лет, имеет при себе доверенность на квартиру). В циане эту квартиру продвигал риелтор, ему я платила комиссию. Договор НЕ заключался, условия проживания и выезда обговаривались только на словах, деньги платила онлайн переводом как соседке, так и риелтору. Они предоставили расписки. У нас происходили конфликтные ситуации из-за чего я решила съехать. Я предупредила об отъезде за 1,5 недели до следующего платежа, а не за месяц, как мы договаривались изначально, из-за неподобающего ее ко мне отношения. Сегодня, 9 числа она требует от меня оплату до 29 апреля в связи с тем, что не нашла мне замену. Залога у нас не было, договора тоже. Говорит, что есть свидетель нашей устной договоренности о предупреждении за месяц до выезда - риелтор, по совместительству ее приятель. Законно ли она требует у меня оплату при отсутствии залога/договора? Как поступить в сложившейся ситуации?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Исходя из описанного Вами, как таковые гражданско-правовые отношения в связи с наймом жилого помещения между вами возникли, вопрос — на каких условиях. Поскольку на бумаге эти условия зафиксированы не были, каждая сторона может настаивать на своей версии, а спор будет решаться в суде, если кто-то захочет перенести спор на рассмотрение суда. Я бы платить не стал, пусть суд разберётся в этой ситуации, показаний свидетеля (если он вообще готов в суде это подтвердить) может быть недостаточно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете переехать и ничего не платить, если арендодатель не согласен — вправе обратиться в суд. В будущем лучше проверять документы и полномочия арендодателя, а договор перед подписанием дать проверить юристу. По п.1 ст. 162 ГК РФ

 Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, свидетель тут не поможет.

С уважением, Андрей Козырев