Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие на детей

Здравствуйте . Я в разводе с 2007г. Мой бывший супруг скрыв факт расторжения брака и задолженность по алиментам на сумму более 500 000 р. получал не законно пособие на двоих детей до 01.11.2013г на сумму более 100 000 р. Дети родились и зарегистрированы в Москве по месту жительства отца, а проживают в со мной в Минске. Я гражданка Беларуси. Может ли это пособие быть возращено детям и при каких обстоятельствах? Какие мои действия должны быть при этом?

11 Декабря 2013, 12:35, вопрос №324627 marina, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте!

    Детям данное пособие возвращаться не будет, оно вернется в пользу государства а Вашего бывшего мужа еще и осудят

    Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
    1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат



    11 Декабря 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый день, Марина!

    Вам необходимо обратиться с иском в суд. Возможно суд примет решение о возврате. Если даже Ваши требования суд не удовлетворит, то Вы хотя бы сможете через суд взыскать с него задолженность по алиментам.

    Удачи Вам!

    С уважением, Юлия!

    11 Декабря 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина! Пособие, которое получил Ваш бывший супруг в результате преступных действий никак не может быть возвращено детям. Оно взыскивается в доход государства.

    По поводу получения пособия на детей Вам нужно решать вопрос по месту Вашего жительства.

    11 Декабря 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что следователь по алиментам собирается завести уголовное дело по факту не выплат по алиментам по ст 157 УК. О факте получения пособия он узнал от меня. Т.к я сама написала письмо в органы соц обеспечения с просьбой предоставления информации о каких либо пенсиях и пособиях на которые могут быть обращены взыскания по алиментам Пришло письмо с ответом о выплатах на сумму более 100 тыс. Супруг скрыл факт развода, не проживания детей с ним и каждый месяц получал это пособие. Следователь мне объяснил. что якобы это пособие может быть возращено мне. Какими ст. установлен возврат пособия в казну, где можно почитать об этом? И кто должен возбуждать уголовное дело по ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат)

    11 Декабря 2013, 13:43
  • Юрист - Романютин Андрей Александрович
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина!

    Проблема в том, что Ваш бывший супруг, как Вы сами указываете, получал пособия незаконно. Поэтому, незаконно полученные денежные средства должны быть возвращены плательщику, т.е. государству.

    11 Декабря 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что следователь по алиментам собирается завести уголовное дело по факту не выплат по алиментам по ст 157 УК. О факте получения пособия он узнал от меня. Т.к я сама написала письмо в органы соц обеспечения с просьбой предоставления информации о каких либо пенсиях и пособиях на которые могут быть обращены взыскания по алиментам Пришло письмо с ответом о выплатах на сумму более 100 тыс. Супруг скрыл факт развода, не проживания детей с ним и каждый месяц получал это пособие. Следователь мне объяснил. что якобы это пособие может быть возращено мне. Какими ст. установлен возврат пособия в казну, где можно почитать об этом? И кто должен возбуждать уголовное дело по ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат)

    11 Декабря 2013, 13:49
  • Юрист - Романютин Андрей Александрович
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Марина, поскольку уголовное законодательство о мошенничестве по ст. 159.2 УК РФ не регулирует специальным образом вопросы взыскания денежных средств, полученных преступным путем, то гражданский иск о взыскании в казну может быть заявлен в рамках уголовного дела либо в рамках отдельного дела по взысканию.

    Применимое законодательство — Гл.60 Гражданского Кодекса «Обязательства вследствие неосновательного обогащения».

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

    Уголовное дело возбуждается постановлением следователя.

    11 Декабря 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. Подскажите еще пожалуйста. Если должник по алиментам является директором нескольких ЗАО организаций и возможно имеет долю в уставном фонде этих организаций. Ни какого другого имущества на которое может быть взыскание на нем нет. Может ли быть взыскание долга по алиментам с доли в уставном фонде организаций? Если да , то кто должен быть инициатором взыскания через суд, я или же судебные приставы сами должны провести проверку? Судебные приставы в течении многих лет бездействовали и не воздействовали на должника, не искали работодателя исполнительные листы не отправляли,а только писали мне что якобы были по месту жительства и дверь ни кто не открыл, соседи от дачи показаний отказывались. Я собственноручно собрала всю информацию и предоставила им сделав запросы в ЕГРЮЛ И EГРИП и другие базы, после чего они только стали работать. Кому сказать, то не поверят люди что такое еще может быть у нас в стране, что должник не платит алименты имеет долг пол миллиона да и еще государство ему исправно платит пособие на детей.

    11 Декабря 2013, 15:16
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В случае обнаружения признаков преступления, предусмотренного ст.159.2 УК РФ дознаватель, который проводит проверку по факту злостного уклонения от уплаты алиментов обязан подать рапорт в порядке ст.143 УПК РФ и направить его в полицию по подследственности, т.к. ст.159.2 УК РФ подследственна полиции, а не ФССП.

    После регистрации рапорта будет проведена проверка и в случае установления факта незаконного получения пособия на основании этого рапорта будет возбуждено уголовное дело.

    Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на расчетный счет должника, если на этом счете есть денежные средства. Видимо он это имел в виду.

    Таким образом, если судебный пристав исполнитель обнаружит расчетный счет, то действительно денежные средства могут быть арестованы и взысканы в Вашу пользу. А после возбуждения уголовного дела и признания обвиняемого виновным с осужденного.

    Если же на счете уже нет денег, то в случае возбуждения уголовного дела денежные средства будут взысканы с осужденного в доход государства на основании приговора суда. 

    11 Декабря 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. Подскажите еще пожалуйста. Если должник по алиментам является директором нескольких ЗАО организаций и возможно имеет долю в уставном фонде этих организаций. Ни какого другого имущества на которое может быть взыскание на нем нет. Может ли быть взыскание долга по алиментам с доли в уставном фонде организаций? Если да , то кто должен быть инициатором взыскания через суд, я или же судебные приставы сами должны провести проверку? Судебные приставы в течении многих лет бездействовали и не воздействовали на должника, не искали работодателя исполнительные листы не отправляли,а только писали мне что якобы были по месту жительства и дверь ни кто не открыл, соседи от дачи показаний отказывались. Я собственноручно собрала всю информацию и предоставила им сделав запросы в ЕГРЮЛ И EГРИП и другие базы, после чего они только стали работать. Кому сказать, то не поверят люди что такое еще может быть у нас в стране, что должник не платит алименты имеет долг пол миллиона да и еще государство ему исправно платит пособие на детей.

    11 Декабря 2013, 14:57
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    "… информации о каких либо пенсиях и пособиях на которые могут быть обращены взыскания по алиментам "

       В данном случае имеются в ввиду выплаты и пособия которые назначены и выплачиваются лицу, обязанному уплачивать алименты. Если эти выплаты вашему бывшему мужу продолжают выплачиваться — тогда действительно на эти суммы можно обратить взыскание в вашу пользу. На те же суммы, которые ваш муж уже получил и успешно потратил -  вы взыскание наложить не можете — их просто физически нет.  Изъять можно то, что существует.

        Дело в отношении вашего мужа о незаконном получении им пособий возбуждают в полиции, как написал коллега Руслан.

    11 Декабря 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романютин Андрей Александрович
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    1. Если ваш бывший супруг является не только директором ЗАО, но и акционером (в акционерных обществах право учредителя удостоверяется принадлежащими ему акциями), то на акции может быть обращено взыскание в целях погашения долга по алиментам.

    2. Необходимые действия, в т.ч. арест акций их продажу должны осуществлять судебные приставы- исполнители согласно ФЗ РФ «Об исполнительном производстве».

    3. Если пристав бездействует, Вы вправе обжаловать его бездействие вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке

    11 Декабря 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    "Если должник по алиментам является директором нескольких ЗАО организаций и возможно имеет долю в уставном фонде этих организаций. Ни какого другого имущества на которое может быть взыскание на нем нет. Может ли быть взыскание долга по алиментам с доли в уставном фонде организаций? Если да, то кто должен быть инициатором взыскания через суд, я или же судебные приставы сами должны провести проверку?"

    Судебный пристав исполнитель обязан искать доходы и имущество должника в рамках возбужденного исполнительного производства.

    Вы как взыскатель имеете право:

    знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

    Судебные приставы в течении многих лет бездействовали и не воздействовали на должника

    Подавайте жалобы на бездействие судебного пристава исполителя в соостветствии с гл.18 ФЗ Об исполнительном производстве.

    Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

     

    1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

    2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

    11 Декабря 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Какими ст. установлен возврат пособия в казну, где можно почитать об
    этом? И кто должен возбуждать уголовное дело по ст. 159.2 (мошенничество
    при получении выплат)

    Это, кроме всего прочего. регулируется ст.104.1, 104.2 УК РФ

    11 Декабря 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats