Могу ли я поехать один в другой город в 14 лет?

Могу ли я поехать один в другой город в 14 лет? (город находиться в моей области) (паспорт у меня есть)

, Денис, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Зависит от вида транспорта, но по общему правилу можете ехать самостоятельно.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Могу ли я поехать один в другой город в 14 лет?

Да, Вы можете поехать один в другой город в 14 лет.

Вам необходим паспорт гражданина РФ, других дополнительных документов и разрешения от родителей не требуется.

Но согласно Гражданского кодекса РФ (ст. 26) несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, т. е. при приобретении билета на какой либо вид транспорта продавец может затребовать с Вас письменное разрешение от ваших родителей (опекунов) на приобретение билета.

С уважением, П. А. Смирнов