Как отстоять своё право на спокойный труд и оградить от нападок?

Здравствуйте.

На работе коллега постоянно повышает голос, мешает работать, уничижительно отзывается, неприкрыто натравливает окружающих. Два раза писала докладную на имя начальства, но ситуация не меняется. Мне предлагают просто не обращать внимание на такое поведение, человек мол, старше, а у меня нервы крепче. Теперь человек в присутствии коллектива рушит мою профессиональную репутацию. И опять тишина. Как отстоять своё право на спокойный труд и оградить от нападок?

, Таисия, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Таисия, добрый вечер.

Это вопрос скорее к психологу, учиться выстраивать личные границы и т.п.

С юридический стороны можно говорить о защите чести, достоинства и деловой репутации, но даже если учесть все сложности докозывания и предположить победу в судебном процессе, вы можете получить небольшую компенсацию морального вреда, а по возвращении на работу увидеть, что всё продолжается.

На коллегу также не пожаловаться и в трудовую инспекцию.