Есть ли вообще какие то определенные сроки назначения судебного заседания?

Суд зарегистрировал уголовное дело 30.11.2021,у судьи с 07.12.2021 и до сих пор не было больше ни каких изменений!что делать в таком случае?есть ли вообще какие то определенные сроки назначения судебного заседания?

, Максим, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Определенные сроки есть.

Суд должен принять решение по поступившему уголовному делу в течение 30 дней со дня его поступления, если обвиняемый под стражей — в течение 14 дней.

После принятия по делу решения (если дело принято судом к производству) суд должен начать его рассмотрение не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания (если дело слушается с участием присяжных — не позднее 30 суток).

Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Позвоните в аппарат того судьи, которому передано дело, и уточните его состояние.