Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Усыновление, лишение род. прав

Я взяла опеку над ребенком в янв 2012, мать девочки ограниченна в род.правах, отец отбывает срок по ст.228, был судим в 2009г. ч1 ст228 условно, в 2010г. ч2 ст228 срок 4,5 года. Ребенок с 2011 и до момента пока я ее не взяла находилась в спец.центре для детей, до этого в младенчестве какое то время была в Доме Малютки. Я знаю что отец девочки ей не родной и он установил отцовство (или удочерил) находясь под следствием, что бы были смягчающие обстоятельства при вынесении приговора. Ребенком он никогда не занималс и не воспитывал ее.У ребенка при рождении и до 2009 г. были другая Фамилия и Отчество.Сейчас я подала исковое заявление в Гор.суд на лишение род.прав матери и отца, т.к. хочу удочерить девочку. Было предварительное слушание, суд будет после нового года. Вопрос- Как мне доказать и где, как взять док-ты что он ее удочерил и в браке с ее матерью не состоит, в ЗАГСе мне такие док-ты никто не даст. Обращались к нему в колонию, что бы написал отказ от ребеннка он не согласен, т.к. ждет УДО. Ребенку 5лет и считает меня своей мамой, био мать с 2011г ни разу не интересовалась что как и где ее дочь, алиметы по суду от нее ни разу не получали. Она самоустранилась от воспитания и возможно уехала из города. Помогите, ПОЖАЛУЙСТА, я боюсь что когда он выйдет из колонии вдруг захочет забрать мою девочку... подскажите как мне лишить быстрее их род.прав и официально удочерить мою доченьку ?

17 Декабря 2012, 05:43, вопрос №32461 Юлия, г. Якутск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Лишить прав можно. Берите отказ из ЗАГСа в предоставлении документов и ходатайствуйте перед судом об истребовании документов.

    Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

    17 Декабря 2012, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Да, обращайтесь все же в ЗАГС с требованием предоставить документы письменно, заказным письмом с уведомлением о вручении (чтобы знать, что письмо доставлено и считать месячный срок на ответ (плюс три дня на регистрацию письма в ЗАГСе и срок прохода письма по почте)), либо доставьте запрос лично, получив на своем экземпляре отметку в приеме. Получите отказ и тогда сможете ходатайствовать перед судом о судебном запросе доказательств (в этом случае, ЗАГС обязан ответить), в связи с тем, что эти доказательства Вы не имеете возможность получить самостоятельно.

    Впрочем, даже если Вы не успеете получить ответ из органа, ходатайство Вы все равно сможете подать суду, т.к. независимо от обращения в ЗАГС, такая информация не подлежит предоставлению не родственникам, исходя из действующего законодательства. Направление запроса, в данном случае, нелишняя перестраховка.

    17 Декабря 2012, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats