Г, ранее не судим, возместил ущерб потерпевшему, Могут ли теперь меня посадить?

У меня статья 158 ч. 3 п. г,,, ранее не судим,,, возместил ущерб потерпевшему,, Могут ли теперь меня посадить?

, Евгений, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Могут посадить, но могут и назначить условное наказание. Надо смотреть практику конкретного суда, который будет рассматривать ваше дело.

Пусть потерпевший представит в суд заявление, что ущерб ему возмещен в полном объёме, претензий он к вам не имеет и просит назначить мягкое наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Соберите по максимуму смягчающие обстоятельства: положительные характеристики, наличие малолетних детей, иждивенцев, плохое состояние здоровья и т.д. Вину Вы признаете, в содеянном раскаялись. Шансы на условное осуждение у Вас не плохие.

Александр Андреев
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 60. Общие начала назначения наказания:

Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы признаете вину, раскаялись в содеянном, и сумма ущерба не велика(кстати — сколько?) попробуйте перед окончанием расследования написать ходатайство об особом порядке, предусмотренном главой Х УПК РФ.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Все же шансы на условный срок при этом немного, но увеличиваются.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Уточню ответ коллеги.

Преступление по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства оно не подлежит. Только общий порядок.

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1. По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.