Выкупить товар не смогу

Пришёл товар заказанный мной наложенным платежом. По сложной ситуации я нахожусь в другом городе. Выкупить товар не смогу. Как мне поступить?

, Лариса, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Ваши правоотношения с Продавцом регулируются ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а именно вы заключили договор купли-продажи дистанционным способом и в соответствии с абз. 1 п. 4 ст. 26.1 Закона можете отказаться от товара, т.е. не получать его вовсе. Это трактуется как односторонний отказ от договора купли-продажи. В этом случае продавец может потребовать оплатить стоимость доставки товара от Вас обратно к нему.

абз. 1 п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

абз.5 п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

С уважением, Александр