Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

Ссоры с родителями.

Здравствуйте,я Валерия, мне 13 лет. И у меня проблемы с родителями. Папа сам по себе орёт. Всё ему не так. Всегда найдёт к чему прикопаться. Может ударить просто так. Мама в последнее время вообще не обращает на меня внимание,только когда ей нужна помощь.. Я просила её записать меня на танцы,её ответ был игнором. Её не только я просила,и друзья,и сестра. Она отвечает нету денег. Но при этом они платят за младшую сестру за танцы,на этой неделе собрались идти в развлекательный центр с ней,меня не берут... Старшей сестре тоже дают деньги корманые. Я у них могу попросить раз в два года,и то редко дадут. В основном деньги мне даёт бабушки. Эти же бабушки воспитывали нас с детсво.. Вернёмся к родителям,я,попросила добавить мне 200 рублей на кофту,сразу пошёл негатив. Последний раз они мне покупали одежду в школу. Кроме школы не чего мне не покупают на протяжении 2ух-3ех лет..Мама всё время сравнивает меня с кем то.. И именно одеждой сравнивает. Хотя одежду покупаю себе я сама.. За младшей сестрой я обязана,по её словам ходить в садик,отводить на танцы, забирать. За меня нету не какого переживания и т.д. 11 мая у меня зачёт,мне не дают нормально подготовиться.. Хочу уйти к бабушке пожить,там подготовиться. Потому что с бабушками мне намного комфортно,спокойно,я их больше чувствую своими мамами. Гулять меня вообще не отпускают. Вышла - получила очень сильных кабздюлей. К бабушке меня не пускают. По дому дела я обязана делать,ну ладно тут молчу. Говорят что я расту плохой девочкой.. Хотя я не разу не была у директора,не разу не курила и не пила,не разу не сбегала из дома и т.д.

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Чувствую себя не нужной.

, Валерия, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Семейный кодекс РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
Семейный кодекс РФ Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
Семейный кодекс РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Вам нужно попытаться говорить со своими родителями. Без ссор, ора, ругани. Просто вся семья садится и общается.  Узнать, что их не устраивает в Вас. Каким человеком они Вас видят и каким хотят видеть. Вы, в свою очередь, должны поделиться с ними своими переживаниями, чего Вам не хватает от родителей — любви и заботы… Вы должны услышать друг друга.

По-хорошему, и Вам, и Вашим родителям нужно долго работать  с семейным психологом. Но бОльшая часть людей считает, что психологи им не нужны, «ведь они сами лучше знают, что нужно их детям». К сожалению, это заблуждение.

Сейчас очень много бесплатной информации и в электронном письменном виде, и видеоматериалов о том, какими должны быть взаимоотношения и в семье, и вообще между людьми. Предлагаю Вам с родителями всем вместе смотреть такие видеолекции… Проецируя это в дальнейшем в ваши взаимоотношения.

Например, лекции психолога Людмилы Петрановской. Книгу Петрановской «Тайная опора» должны прочитать все родители.

На Ютьюбе есть много видеолекций этого психолога:

Людмила Петрановская «Дети 21 века: как их понимать, учить, любить»
Людмила Петрановская “Детские обиды: есть ли шанс наладить испорченные отношения" и другие.

Очень желаю Вам, Валерия, чтобы в вашей семье воцарилась любовь и взаимоуважение.

_______________________

Также ниже список контактов, где оказывают психологическую помощь детям бесплатно:

1. Детский телефон доверия (для жителей Москвы)

+7 (495) 6246001

Круглосуточно, бесплатно, анонимно. На линии работают профессиональные психологи, 1 раз в неделю (четверг) проводит консультации юрист.

Консультируют детей, подростков, родителей по вопросах детско-родительских отношений, учителей.

2. Очные и онлайн консультации ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

+7 (499) 173-09-09 c 9 от 18 с пн. по пт.

https://msph.ru/

5 консультаций в год бесплатно.

Онлайн работают только с родителями и подростками. Очно с детьми, подростками, родителями, семьей.

С подростками возможны индивидуальные консультации без родителей.

Конфиденциально, но не анонимно.

3. «Твоя территория.онлайн» https://www.xn--b1agja1acmacmce7nj.xn--80asehdb/

Онлайн помощь для детей и подростков от 11 до 23 лет

Бесплатно, онлайн, анонимно.  Ежедневно с 15:00 до 22:00. Профессиональные психологи. Можно написать в чат и проконсультироваться с психологом. Можно написать письмо и получить на него ответ.

_____________________

Валерия, знаете, есть такой принцип: «Начни с себя — примером ближнему поможешь».

Я ни в коем случае не оправдываю Ваших родителей. То, что Вы описали, не является здоровым отношением со стороны родителей к своему ребенку (то есть к Вам). Но Вы, как любой человек (неважно, сколько ему лет: 20, 30, 40 и т.д) живете в ожидании, что люди вокруг Вас (Ваши близкие) изменятся, и тогда всё наладится.

Но это работает немного не так. Если обратиться к принципу, что я написала выше, то попробуйте измениться Вы. Проведите ради интереса этот эксперимент:

Мама приходит с работы, а Вы подходите к ней, обнимаете и произносите: «Мама, я так рада тебя видеть. Я тебя люблю. Спасибо тебе за всё». Валерия, я убеждена, Ваша мама опешит… Возможно, она в силу неожиданности, в силу того, что это необычная для её психики ситуация, Вам ничего не скажет в ответ или даже посмеется, или разозлится (я не знаю Вашу маму, и не знаю защитных механизмов ее психики), но она точно задумается: а правильно ли она ведет себя по отношению к Вам...

Начала как юрист, а дальше стала рассуждать как адекватный взрослый человек, который старается, чтобы мир вокруг был лучше, а люди — добрее.

Валерия, хотела бы ещё отметить, что Вы безумно здравомыслящий подросток, которому не всё равно на свою семью, своих близких, который не замыкается в себе, а старается решить проблему, которую он видит! Я желаю Вам и дальше нести этот свет в себе, это рвение найти справедливость. Очень хочу, чтобы взаимоотношения в Вашей семье наладились. Вы прекрасный человек! Старайтесь каждый день быть лучше, чем были вчера. Стать плохим — легко. Растерять свет — легко. А вот быть лучше — это сложная задача, поэтому многие люди даже и не берутся за нее, а идут по легкому пути.

Я не психолог, но если Вам нужна моя помощь или захочется поделиться чем-то или просто поговорить — пишите )