Подскажите, может ли один из собственников 1/2 доли в двухкомнатной квартире без согласия сдавать свою долю квартирантам?

, Екатерина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Без согласия второго собственника нельзя сдать свою долю в аренду.

Если второй собственник против, Вы можете установить порядок пользования общей нежилой площадью и получить разрешение на сдачу жилья в аренду в судебном порядке

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, день добрый!

Согласно п.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Без согласия сособственника другой не может сдать в наем квартиру (часть). Они владеют и пользуются имуществом по соглашению, при условии если они не могут договориться, порядок будет устанавливать суд п.1 ст.247 ГК РФ. В Вашем случае, доходы от использования имущества (арендная плата) тоже будут общими и должны распределяться между собственниками соразмерно их долям, если они не договорились об ином ст. 248 ГК РФ.

Всего доброго!