Как можно оспорить установку такого знака?

День добрый, жильцы нашего ТСЖ (г. Москва, Сокольники) стали получать штрафы за парковку на придомовой территории, где ЦОДД установил знак 3.27 Остановка запрещена. Земля находится в собственности ТСЖ. Как можно оспорить установку такого знака?

  • IMG-20220409-WA0000
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день!

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ?

Чтобы оспорить установку знаков, необходимо написать электронное обращение на Единый транспортный портал (на сайте transport.mos.ru слева меню, выбираем «Информационный раздел», далее «Обращения граждан», потребуются фото того места, где установлен знак, ФИО и все контактные данные заявителя).

Чтобы оспорить необходимость того или иного знака, можно пойти и другим путем.:

— Нужно написать официальный запрос в два места — и в ЦОДД, и в префектуру. И там, и там есть комиссии по безопасности движения. По закону, чиновники обязаны ответить на обращение любого гражданина. Если вы приведете весомые аргументы в пользу своего мнения, возможно, вас даже пригласят на заседание комиссии и выслушают. Может, даже знак уберут. Это нормальная практика общественного диалога. Правда, будьте готовы к тому, что можете получить и формальный ответ: установка знака просто «целесообразна», без указания конкретных мотивов.