Здравствуйте, в 2017 году с женой купили квартиру на маткопитал, но я там прописан не был и меня там не указывали вообще

Здравствуйте, в 2017 году с женой купили квартиру на маткопитал ,но я там прописан не был и меня там не указывали вообще. Сейчас я там не живу и мы в разводе. Имеется ли у меня доля?

, Станислав, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона.

Если бывшая супруга не выделила доли на всех членов семьи, в том числе вам и до настоящего времени добровольно она это не хочет делать, то Вам необходимо обратиться с иском к бывшей жене об исполнении обязательства оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность.