По какому закону страны должны рассматривать дела в российских судах?

районный суд самары рассмотерл дело по иску о взыскании алиментов на ребенка с польского гражданина кострова и вынес решение об удовлетворении иска вс рф куда поступило адресованное польскому суду поручение о вручении ответчику копи судебного решения возвратил это поруечние и постаивл перед саратовским областным судом вопрос об отмене решения районного суда поскольку как было установлено ответчик не был извещен о дне сз а расмотрение дела в отсутствие кого либо из лиц участ в нем не извещенных согласно гпк рф служит основанием для отмены решения суда будет ли отменено решение районного суда самары? по какому закону страны должны рассматривать дела в российских судах?

, Мария Викторовна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте. Нет, никак не служит основанием отмены решения суда

По законодательству РФ.

Статья 167. Ограничение применения норм иностранного семейного права

Нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае применяется законодательство Российской Федерации

С уважением!)

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

будет ли отменено решение районного суда самары?

Если решение суда было вынесено — заочное. То в силу ч.1 ст.237 ГПК РФ ответчик в праве в течении 7 дней после получения заочного решения суда обжаловать его в суд апелляционной инстанции. Либо на основании указанном в ч.2 ст.237 ГПК РФ:

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

по какому закону страны должны рассматривать дела в российских судах?

Правила определения подсудности дел с участием гражданина иностранного государства, установлены ст.402 ГПК РФ, и в частности в ч.2 ст.402 ГПК, указано:

Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, в том числе и если:   гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.