Вопрос: Есть ли какие-то определенные временные рамки, сколько времени военнослужащий контрактник должен быть не посредственно на боевом задании и сколько времени отдыхать?

Здравствуйте! Муж сейчас находится где и все. Уже 32 дня не выходит на связь. Вопрос: Есть ли какие-то определенные временные рамки, сколько времени военнослужащий контрактник должен быть не посредственно на боевом задании и сколько времени отдыхать?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такие рамки есть. Он обязан исполнять служебные обязанности в любе время, однако, в силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

 Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели

поэтому как видите, есть рамки, но это не исключает привлечения его к служебным обязанностям сверх этих рамок, что должно компенсироваться отдыхом позднее.

Примечание: В силу ТК РФ (ст.96)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии приказом Министра обороны РФ от 27 января 2017 г. N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих»:

На основании показаний и при отсутствии противопоказаний медико-психологической реабилитации подлежат:
а) военнослужащие*(1), выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях;

Но, это не позволяет отозвать военнослужащего с командировки.

Сроки для данного типа командировки, как таковые не установлены. В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации:

11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:
служебная необходимость;
наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;
нарушение воинской дисциплины в период нахождения в служебной командировке.

Также, военнослужащему обязаны предоставлять время отдыха, он не может круглосуточно исполнять должностные обязанности.