Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор о безвозмезной собственности

Вопрос - Квартира приватизирована по договору передачи квартиры в безвозмездную собственность в 1993 г. Договор зарегистрирован в БТИ. Госрегистрации собственности не производилось. Сейчас возникла необходимость продажи квартиры. Есть ли опасения, что в случае госрегистрации возникнет НДФЛ? Будет ли считаться, что квартира в собственности менее 3 лет (если считать с даты госрегистрации)?

14 Декабря 2013, 12:24, вопрос №324568 Алексей Юрьевич, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Алексей Юрьевич, добрый день!

    Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

    На момент приватизации Вами квартиры в 1993 году государственная регистрация не требовалась. Поэтому квартира находится в Вашей собственности не с момента государственной регистрации права собственности, а с момента подписания договора передачи квартиры. В связи с этим доход от её продажи не будет подлежат налогообложению по НДФЛ.

    14 Декабря 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats