Договор о безвозмезной собственности

Вопрос - Квартира приватизирована по договору передачи квартиры в безвозмездную собственность в 1993 г. Договор зарегистрирован в БТИ. Госрегистрации собственности не производилось. Сейчас возникла необходимость продажи квартиры. Есть ли опасения, что в случае госрегистрации возникнет НДФЛ? Будет ли считаться, что квартира в собственности менее 3 лет (если считать с даты госрегистрации)?

, Алексей Юрьевич, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей Юрьевич, добрый день!

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

На момент приватизации Вами квартиры в 1993 году государственная регистрация не требовалась. Поэтому квартира находится в Вашей собственности не с момента государственной регистрации права собственности, а с момента подписания договора передачи квартиры. В связи с этим доход от её продажи не будет подлежат налогообложению по НДФЛ.