Изъятие электронной сигареты

здравствуйте, подскажите пожалуйста я учусь в техникуме и проживаю в общежитие.сегодня зашли в мою комнату а у меня не а столе лежала электронная сигарета её забрали и сказали вернуть только когда буду выселяться.имеют ли они право так поступать?

, наталья, рп. Новый Ургал
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление на имя коменданта с требованием о возврате незаконно изъятого имущества. Если не подействует — пишите заявление на имя руководства общежития. Если и это не подействует — пишите заявление в полицию. В случае, если они и после общения с полицией откажутся Вам его вернуть (сомневаюсь, что до этого дойдет) — подавайте исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании  Статья 301 ГК РФ  Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.