Что будет, если позвоню и скажу, что не приду на полиграф?

Вчера я давала показания в отделе полиции , кое что утаила. Завтра меня вызывают на прохождение полиграфа как свидетеля по уголовному делу. Что будет , если позвоню и скажу, что не приду на полиграф ?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии со ст. 308 УК РФ

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Поэтому если Вы не отказываетесь давать показания, но отказываетесь их давать при помощи полиграфа, то это не влечет для свидетеля уголвной ответственности

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, Анна.

Утаить и недосказать определения по смыслу эдентичные, что касается уголовного кодекса.

Если Вас представитель государства не смог выговорить при следственном действии то это точно уж не ваши переживания.

Вот если бы Вы на прямо поставленные вопросы давали заведомо ложные показания, то тогда бы в Ваших действиях усматривался состав.

Выводы полиграфолога — в уголовном процессе не являются доказательством и не входят в основопологающий признак доказательств по делу.

Кроме всего прочего «полиграф» проводится только лишь с согласия испытуемого, поэтому Вы вправе на него не явится и отказаться от его прохождения.

Это не является вашей обязанностью, а является льшь Вашим волеизъявлением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить допрос осуществляется в рамках возбужденного уголовного дела или Вас опрашивали в ходе проведения проверки до его возбуждения?

Что будет, если позвоню и скажу, что не приду на полиграф ?

 Относительно допроса с использованием, так называемого полиграфа — Вы вправе отказаться от него и ответственность за это по ст. 308 УК РФ Вам не грозит.

Допрос с использованием психофизиологического исследования (полиграфа) проводится специалистом полиграфологом и представляет собой не допрос в классическом его понимании, а именно исследование специалиста или экспертизу, от участия в проведении которой исследуемое лицо вправе отказаться.

Существо психофизиологического исследования с применением полиграфа  заключается в контроле и анализе психофизиологических показателей исследуемого лица с применением специализированных технических устройств.

Согласно федеральному законодательству, следователь не имеет полномочий по требованию от свидетеля или обвиняемого пройти проверку правдивости показаний на полиграфе. Для проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа следователюнеобходимо согласие участника уголовного судопроизводства.

Получение такого согласия предопределено в силу ст. 28 ФЗ от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждениедолжно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.

При этом стоит учитывать и позицию Верховного Суда РФ на этот счет, который  указывал, что результаты исследования с использованием полиграфа не отвечают требованиям, предъявляемым законом к доказательствам, в том числе требованию достоверности, использование такого рода исследований применяется на стадии предварительного расследования в целях выработки и проверки следственных версий, результаты психофизиологического исследования с использованием полиграфа не являются доказательством
(Апелляционные определения Верховного Суда РФ от 29.03.2017 N 59-АПУ17-3, от 10.01.2017 N 9-АПУ16-16, от 26.07.2016 N 73-АПУ16-10, от 16.11.2016 N 84-АПУ16-11).

Завтра меня вызывают на прохождение полиграфа как свидетеля по уголовному делу.

 В этом случае Вам нужно явиться по вызову (поскольку если вызов был осуществлен в рамках уголовного дела и он для Вас сам по себе является обязательным) и отказаться от проведения исследования с применением полиграфа.

Отказ от его проведения является Вашим правом, а не обязанностью. Назначить его проведение принудительно не могут.

Такой отказ Вам ничем не грозит.