Подскажите, есть ли какой-нибудь выход в сложившейся ситуации?

Добрый день.

В мае 1993 года родители приватизировали квартиру на двоих взрослых, на тот момент кроме них были прописаны ещё двое несовершеннолетних детей. Сейчас квартиру собираемся продавать, но в связи с тем, что дети не участвовали в приватизации, могут возникнуть сложности с продажей в соответствие с требованием постановления верховного суда N8 от 24.08.1993 г. Подскажите, есть ли какой-нибудь выход в сложившейся ситуации?

, Елена, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Дети уже давно совершеннолетние. Да, они считаются отказниками от приватизации и имеют право пожизненного пользования и проживания в данном жилом помещении.

Все зависит от конкретной вашей ситуации: зарегистрированы они в данной квартире на момент продажи, фактически проживают и платят коммуналку?

Если они давно выехали в иное место жительства, но не сняты с регучета-то их можно снять с прописки в судебном порядке.

Если проживают и зарегистрированы, то надо их перегистрировать в иное жилое помещение до продажи квартиры.

Отказники дают нотариальное заявление, что в курсе продажи, претензий не имеют, не проживают в данном помещение и зарегистрированы по другому адресу.

Если у вас остались вопросы-пишите в чат. Консультация в чате по правилам сайта оказывается на возмездной основе.

с уважением, Алсу Булатова.