Можно ли через суд потребовать перерасчёт?

Здравствуйте! У нас такая беда, мягко говоря. Мама взяла кредит на сумму в 600.000 руб в банке тинькофф. Её там по всей видимости надурили, поскольку в заявке она указывала, что ей нужно сроком на 5 лет. Дали на 10, и при этом не обговаривали с ней данный срок. А она невнимательно прочла договор, надеясь на порядочность сотрудников в банке. И надурили её на 1 лям (это %). Можно ли через суд потребовать перерасчёт? Как-то исправить это дело? Спасибо заранее за ответ!

, Нур, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нур!

С указанной суммой долга маме экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Пересматривать проценты из-за того что мама подписала договор и не читала его никто не будет. Банкротство можно оформить если деньги уже потрачены. Если не потрачены то мама может досрочно погасить договор, вернув деньги и оформить новый кредит.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Нур. Если на Вашей матери нет никакого имущества, официально не зарегистрировано, то попробуйте пройти процедуру банкротства. В банке и в суде, никто ничего пересматривать не будет. Вам все ответят, что нужно внимательно читать документы, которые Вы подписываете. Банкирам это выгодно, они будут только рады, если Вы не сможете его оплатить и они смогут накручивать проценты и что бы в итоге отсудить у Вас какое-нибудь имущество.