Здравствуйте, прошу сообщить на кого оформить приватизацию квартиры, в которой прописаны пять человек, с целью дальнейшей продажи, с меньшими проблемами

Здравствуйте, прошу сообщить на кого оформить приватизацию квартиры , в которой прописаны пять человек, с целью дальнейшей продажи, с меньшими проблемами .

, Олег, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Олег!

Самый простой вариант дальнейшей продажи квартиры — это заключение договора к-п между двумя совершеннолетними лицами целого объекта недвижимости, то есть без долей.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 04.07.1991 г. №1541-1 (в ред. от 11.06.2021) «о приватизации жилищного фонда в РФ». Граждане РФ имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Иначе говоря, если все претенденты согласны, то можно и на одного человека оформить.

Решать конечно же Вам. Удачи!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Олег, здравствуйте!

Лучше на всех прописанных, чтобы у вас не было отказников по приватизации, которые имеют право пожизненного пользования данной квартирой.

В этом варианте вы сможете продать по рыночной стоимости.

С уважением, Алсу Нафисовна.