Нужны ли права на показ и хранение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если создавать медиатеку фильмов, где будут проводиться частные некоммерческие просмотры, то нужно ли будет покупать права на показ и хранение фильмов? И можно ли показывать в качестве копии обычный лицензионный диск? Нужно ли будет как-то доказывать, что показы некоммерческие и как это делается? И в каких случаях можно избежать платы за демонстрацию фильма? Заранее спасибо.

, Елена, г. Красноярск
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Воспроизведение и публичный показ произведения (в данном случае аудиовизуального) считается использованием вне зависимости от того, в целях извлечения прибыли оно было осуществлено или без таковой. Использовать фильм без заключения лицензионного договора с правообладателем - значит нарушить его исключительное право.

В связи с тем что фильмы будут демонстрироваться для аудитории, не принадлежащей к обычному кругу семьи, избежать обязанности по выплате вознаграждения не удастся. Таким образом, чтобы соблюсти требования ГК РФ, следует заключить лицензионные договоры с правообладателями.

Один нюанс: по истечении 70 лет с 1 января года, следующего за годом смерти автора (соавтора, пережившего других) произведение переходит в общественное достояние. Если какой-либо из фильмов попадает в эту категорию, его можно показывать без чьего-либо согласия и без выплаты авторского вознаграждения.