Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нужны ли права на показ и хранение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если создавать медиатеку фильмов, где будут проводиться частные некоммерческие просмотры, то нужно ли будет покупать права на показ и хранение фильмов? И можно ли показывать в качестве копии обычный лицензионный диск? Нужно ли будет как-то доказывать, что показы некоммерческие и как это делается? И в каких случаях можно избежать платы за демонстрацию фильма? Заранее спасибо.

20 Декабря 2012, 03:38, вопрос №32454 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Воспроизведение и публичный показ произведения (в данном случае аудиовизуального) считается использованием вне зависимости от того, в целях извлечения прибыли оно было осуществлено или без таковой. Использовать фильм без заключения лицензионного договора с правообладателем - значит нарушить его исключительное право.

    В связи с тем что фильмы будут демонстрироваться для аудитории, не принадлежащей к обычному кругу семьи, избежать обязанности по выплате вознаграждения не удастся. Таким образом, чтобы соблюсти требования ГК РФ, следует заключить лицензионные договоры с правообладателями.

    Один нюанс: по истечении 70 лет с 1 января года, следующего за годом смерти автора (соавтора, пережившего других) произведение переходит в общественное достояние. Если какой-либо из фильмов попадает в эту категорию, его можно показывать без чьего-либо согласия и без выплаты авторского вознаграждения.

    20 Декабря 2012, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats