8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужны ли права на показ и хранение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если создавать медиатеку фильмов, где будут проводиться частные некоммерческие просмотры, то нужно ли будет покупать права на показ и хранение фильмов? И можно ли показывать в качестве копии обычный лицензионный диск? Нужно ли будет как-то доказывать, что показы некоммерческие и как это делается? И в каких случаях можно избежать платы за демонстрацию фильма? Заранее спасибо.

, Елена, г. Красноярск
Александра Михайлова
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Воспроизведение и публичный показ произведения (в данном случае аудиовизуального) считается использованием вне зависимости от того, в целях извлечения прибыли оно было осуществлено или без таковой. Использовать фильм без заключения лицензионного договора с правообладателем - значит нарушить его исключительное право.

В связи с тем что фильмы будут демонстрироваться для аудитории, не принадлежащей к обычному кругу семьи, избежать обязанности по выплате вознаграждения не удастся. Таким образом, чтобы соблюсти требования ГК РФ, следует заключить лицензионные договоры с правообладателями.

Один нюанс: по истечении 70 лет с 1 января года, следующего за годом смерти автора (соавтора, пережившего других) произведение переходит в общественное достояние. Если какой-либо из фильмов попадает в эту категорию, его можно показывать без чьего-либо согласия и без выплаты авторского вознаграждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2012