Знакомый попросил взаймы 3200 р Обещал, что вернёт не позднее 6 числа, в итоге ни денег, ни ответа

Знакомый попросил взаймы 3200 р

Обещал,что вернёт не позднее 6 числа, в итоге ни денег, ни ответа! Что делать?

, Данил, г. Москва
Ольга Бабкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! При передаче денежных средств, оформлялась долговая расписка? Можно обратиться в суд или в полицию, но конечно же лучше иметь какие-либо доказательства ( например свидетельские показания).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Пишите письменную претензию своему знакомому и направляйте её почтой, далее направляйте исковое заявление в суд. Если была расписка и в расписке была указана дата возврата денежных средств, то взыскивать нужно порядке ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа.

Если расписки не было, либо  расписке не было указано точной даты возврата, значит в порядке ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение