Для этого вида деятельности нужен компании ОКВЭД, связанный с услугами по хранению?

Наша компания занимается оптовой торговлей. Иногда по соглашению сторон, мы после подписания накладных, принимаем от покупателей товар на временное хранение сроком не более 3 месяцев, заключаем доп. соглашение и передаем по акту приема- передачи. Стоимость хранения входит в стоимость товара, покупатель отдельно нам за это не платит. Для этого вида деятельности нужен компании ОКВЭД, связанный с услугами по хранению?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вам не нужно оформлять отдельный ОКВЭД для целей осуществления деятельности по хранению товара, поскольку осуществляемая Вами деятельность и так включает в себя возможность его хранения.

Как отмечено в «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

 Оптовая и розничная торговля являются конечными этапами распространения товаров.
 Под продажей без преобразования принято понимать стандартные действия (операции), связанные с торговлей, такие как сортировка, классификация, упорядочивание товаров, смешивание (перемешивание) товаров (например, песка), розлив в бутылки (с предшествующим мытьем или без предшествующего мытья бутылок), упаковка, разделение оптовых партий, переупаковка в более мелкие партии для распространения, хранение (охлажденной или замороженной продукции)

Соответственно хранение уже включено в ОКВЭД, связанный с продажей товаров., что не предполагает оформление дополнительного ОКВЭД для целей хранения.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хранение, в данном случае, относится только к охлажденной или замороженной продукции? Компания занимается оптовой торговлей систем ОПС и СКУД, видеонаблюдения
Хранение, в данном случае, относится только к охлажденной или замороженной продукции?

 Нет, к любому виду продукции.

В любом случае хранение рассматривается как часть торговой деятельности, ввиду того, что действующее гражданское законодательство исходить из необходимости обеспечения одной из сторон договора обеспечивать его сохранность.

Поэтому тут не принципиально каким товаром осуществляется торговля, дополнительно оформлять ОКВЭД для целей его хранения нет необходимости.