Моя жена инвалид и у меня есть кребитные обязательства, что делать?

Добрый день, на моем загородном участке произошло замыкание проводки и сгорел хозблок, так же при пожаре пострадала соседская баня и хозблок. Соседи выставили счет за ущерб который я не могу оплатить. Выплачивать частями большую сумму так же не могу т.к. моя жена инвалид и у меня есть кребитные обязательства, что делать?

, Татьяна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации вы может выбрать тактику выжидания, она конечно имеет свои минусы, но с учетом того, что вы никак не готовы и не в состоянии возместить ущерб, хуже думаю не будет.

Соседям придеться обратиться в суд, возможно они проведут пожарно техническую экспертизу, а возможно ограничиться актом о пожаре от уполномоченных служб. Если документы подтвердят, что изначально возгорание произошло на ваше участке, вам увы придеться возместить ущерб в рамках ст. 1064

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как только суд примет положительное решение, соседи получать исполнительный лист и передадут его приставам, далее те будут производит взыскание. При этом на единственную недвижимость например они не могут произвести взыскание.

К сожалению более благоприятного исхода здесь не вижу.