Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте подскажите пожалуйста я развожусь с парнем но будучи беременна от другого человека могу ли я не вписывать данного человека с которым развод в свидетельство о рождении ребёнка

Здравствуйте подскажите пожалуйста я развожусь с парнем но будучи беременна от другого человека могу ли я не вписывать данного человека с которым развод в свидетельство о рождении ребёнка

, Анастасия, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос. 

В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ установлена так называемая «презумпция отцовства», согласно которой отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если ребенок был рожден в браке, а также в течении 300 дней после его прекращения, если не будет доказано иное. Отцом ребенка пока будет считаться ваш бывший супруг, пока его отцовство не будет оспорено.

Отцовство ребенка можно будет оспорить в силу ст. 52 Семейного кодекса РФ, обратиться с иском может в том числе и мать ребенка. 

Вам необходимо будет обратиться в суд с иском к бывшему супругу об оспаривании отцовства. Подсудность в силу ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика. 

По таким категориям дел суды в настоящее время назначают генетические экспертизы (ДНК-экспертизы), если экспертиза не подтвердит отцовство бывшего супруга, то ваш иск будет удовлетворен. 

Далее вы уже с биологическим отцом ребенка можете обратиться в органы ЗАГС для установления отцовства в силу п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ, согласно которой: 

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Ольга Васильцова
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. После развода, до рождения ребенка  вы можете зарегистрировать брак с отцом ребенка и он будет вписан отцом.

Или ему нужно будет официально признать ребенка : в органах ЗАГСа пишется совместное заявление в свободной форме или по предоставленному образцу о том, что новорожденный является их общим ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если подать на развод до рождения ребёнка, какие могут быть подводные камни и последствия для ребёнка?
Добрый день!если подать на развод до рождения ребёнка,какие могут быть подводные камни и последствия для ребёнка?и как лучше развестись до рождения или после рождения ребёнка
, вопрос №3160087, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Он с нами не жил, с того момента когда мне исполнилось 2, имею ли я право требовать от него алименты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне 20 лет, моя мать и мой отец не состояли в браке, но в свидетельстве рождения в графе отец, он был указан. Он с нами не жил , с того момента когда мне исполнилось 2, имею ли я право требовать от него алименты
, вопрос №3286383, София, г. Москва
Военное право
Здравствуйте могут ли уволить досрочно военнослужащего так как жена беременна вторым ребёнком?
Здравствуйте могут ли уволить досрочно военнослужащего так как жена беременна вторым ребёнком? На 20 недели
, вопрос №3363688, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Или арендовать квартиру за которую оплату будет вносить администрация?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, хотим с мужем подать документы на малоимущую семью, в собственности есть дом 33кв.м, ожидаем рождение ребёнка, дом находится в райчихинске а проживаем мы в благовещенске возможно ли нам в благовещенске встать на учёт как нуждающиеся в жилье? Или арендовать квартиру за которую оплату будет вносить администрация?
, вопрос №3375623, Ольга Торощина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, мы разводимся с мужем есть ребёнок 1, 6 года, не запрещаю мужу видится с ребёнком, но он постоянно хочет забрать его с ночёвкой на пару дней, могу ли я запрещать забирать ребёнка?
Здравствуйте, мы разводимся с мужем есть ребёнок 1,6 года , не запрещаю мужу видится с ребёнком, но он постоянно хочет забрать его с ночёвкой на пару дней , могу ли я запрещать забирать ребёнка?
, вопрос №3396806, Айлина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2022