8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование доли в квартире, если договор о приватизации не был зарегистрирован

Добрый день!

Я и моя мама в 1994 году заключили Договор передачи в собственность граждан, по которому нам была передана в совместную собственность 2-х комнатная квартира. Договор не был зарегистрирован, право собственности не оформлено.

В апреле 2013 мама умерла. Я - единственный наследник. Я обратился в нотариальную контору в июле 2013 для вступления в права наследования, нотариус завел наследственное дело.

Однако, долю в квартире включать в наследуемую массу нотариус отказалась, ссылаясь на то, что договор о приватизации не был зарегистрирован должным образом.

В документе, выданном нотариусом указано, что "выдача свидетельства о праве на наследство в нотариальной конторе в бесспорном порядке невозможна", а также что я вправе обратиться в суд для решения вопроса о включении доли квартиры в наследственную массу.

Я слышал, что могу предъявить иск о том, чтобы признать право собственность на квартиру целиком (т.к. 1/2 у меня как у участника договора о приватизации, а 1/2 я наследую).

Какой иск мне надо подавать в моей ситуации и к кому?

Показать полностью
, Алексей Белов, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если договор о передачи в собственность оформлен полностью (то есть подписан и есть у вас на руках),  то скорее всего, можно обойтись и без суда, подав соответствующие документы на регистрацию права собственности. Если же речь идет о том, что возник спор о праве — то тогда только через суд. Через нотариуса можно вступить в наследство только той недвижимостью, на которое есть свидетельство о собственности. А так как ваш договор не был в свое время зарегистрирован, то через нотариуса это сделать нельзя.

Если вопрос об иске — то иск о признании права собственности, подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Иск предъявляется к собственнику — муниципалитету ( то есть к тому, в чьей собственности находится сейчас квартира).

0
1
0
1
Алексей Белов
Алексей Белов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор подписан 2-мя лицами (мной и мамой, мама умерла). Как можно подать документы на регистрацию права собственности, если один из подписавших договор - умер??? Как можно обойтись без суда, если нотариус прямо указывает, что мамину долю в квартире (1/2) можно включить в наследственную массу только по решению суда???

Так я не понял, можно ли мне подавать иск о признании права собственности сразу на всю квартиру или подавать иск о включении маминой доли в наследственную массу, вступать в права наследования, а только потом регистрировать право собственности на свою долю?

К вам, как к наследнику, переходит не только имущество, но и права, в том числе право получения в собственность квартиры ( как полагаю, на основании законодательства о приватизации).  Поэтому если имеются все необходимые документы, связанные с приватизацией квартиры (то есть они есть в наличии и подписаны), можно подать документы, приложив свидетельство о наследовании.

     Нотариус говорит о другом. Есть объекты, на которые нет документов, в частности, свидетельства о собственности на вашу квартиру. В таком случае, для того, чтобы стать наследником, нужно подать иск в суд о включении этого объекта в наследственную массу..  Но в данном случае, я полагаю, что это сделать не удастся, так как можно вести речь лишь о переходе в порядке наследования права приватизации квартиры. Однако это нужно делать, если администрация будет препятствовать оформлению квартиры в вашу собственность путем приватизации, и тогда, чтобы доказать ваше право на 1/2 вашей матери, вам нужно обращаться в суд.

  Подавать же в суд иск о признании права собственности на квартиру, как вы написали первоначально, вообще не вижу смысла, так как во первых, нужно будет уплатить гос.пошлину от стоимости квартиры, а во вторых, иск скорее всего проиграете, так как администрация не препятствует вам оформить квартиру в собственность в порядке приватизации.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 16.12.2013