2 Можно вместо справки приложить скрин экрана где была одна ставка а стала другая?

Здравствуйте, мы хотели взять ипотеку и под расписку отдали продавцам деньги(заплатили как за бронь, что мы будем брать) Но ипотечная ставка поменялась и время до заключения договора сократилось с 20 марта до 5 марта. Мы решили не брать, но что бы нам вернули деньгипродавцы надо подать иск в суд, но как доказать что ставка и время поменялось, в банке таких выписок и справок не дают.

Вопрос:

1. Можно ли без такой справки подать в суд, у нас есть расписка о том, что они получили деньги и предварительный договор где прописаны случаи формажорных обстоятельств?

2 Можно вместо справки приложить скрин экрана где была одна ставка а стала другая?

3. Как нам вернуть свои деньги?

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в предварительном договоре купли-продажи платеж, осуществленный потенциальным покупателем, не обозначен в качестве задатка, он будет считаться авансом, который подлежит возврату в случае отказа потенциального покупателя от заключения основного договора купли-продажи независимо от оснований такого отказа. В случае окончания срока предварительного договора переданный потенциальному продавцу аванс будет считаться его неосновательным обогащением и также подлежит возврату.

Если платеж, осуществленный по предварительному договору, обозначен в качестве задатка, то мотивы отказа потенциального покупателя от заключения договора купли-продажи будут иметь значение для разрешения вопроса о возврате данного платежа.

В соответствии со ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Учитывая, что ключевая ставка ЦБ РФ с 28.02.2022 г. была повышена сразу до 20%, в связи с чем были увеличены и ставки по ипотечным кредитам на будущее время, данное обстоятельство можно считать уважительным основанием для отказа потенциального покупателя от покупки квартиры в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении предварительного договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Повышение ключевой ставки ЦБ РФ до 20% и документальное подтверждение данному факту можно взять с официального сайта ЦБ РФ.

Поэтому, если платеж был указан в качестве задатка, потенциальному покупателю в целях его возврата при отказе от заключения основного договора надо будет доказать, что отказ от заключения основного договора вызван существенным изменением обстоятельств в соответствии со ст. 451 ГК РФ (к которым можно отнести резкое повышение ключевой ставки ЦБ РФ и впоследствии ипотечных ставок).

В соответствии с п. 6 ст. 429 ГК РФ если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, ни она из сторон не направит другой стороне письменное предложение о заключении договора купли-продажи или он не будет заключен, обязательства сторон по предварительному договору прекращаются автоматически.

Поэтому в тех случаях, когда по такому предварительному договору передавались какие-либо денежные суммы и обязательства по договору прекратились согласно п.6 ст.429 ГК РФ, вину в не заключении основного договора одной из сторон установить практически невозможно, поскольку нет доказательств того, что покупатель или продавец уклонялись от его заключения.

В этой ситуации переданные по предварительному договору денежные суммы вне зависимости от их правовой квалификации (аванс, задаток) подлежат возврату покупателю, т.к. будут являться неосновательным обогащением продавца согласно ст. 1102 ГК РФ.

Если покупатель желает отказаться от заключения основного договора купли-продажи в пределах срока действия предварительного договора ему следует направить потенциальному продавцу соответствующее письменное уведомление с изложением причин своего отказа и просьбой возвратить оплаченные по предварительному договору средства. При отсутствии ответа на обращение в 30-дневный срок (если иное не указан в договоре) можно будет обращаться с иском в суд.

Если отказ от заключение основного договора будет осуществлен уже за пределами срока действия предварительного договора, требование следует сформулировать как возврат неосновательного обогащения.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли без такой справки подать в суд, у нас есть расписка о том, что они получили деньги и предварительный договор где прописаны случаи формажорных обстоятельств?

 Доказывать изменение ключевой ставки вам не надо, данный факт является общеизвестным и не подлежит доказывание. Вам достаточно предъявить расписку и предварительный договор подписанный сторонами. Там указаны даты и это будет достаточно, чтобы суд убедился что сделка была совершена в преддверии повышения ключевой ставки.

ст. 61 ГПК

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Т.е в иске вам достаточно указать, что повышение ключевой ставки существенно ограничивает ваши возможности изначально вы не могли предвидеть такую ситуацию.

Что касается перспективы возврата аванса или задатка, необходимо изучить содержание предварительного договора и расписки.

Насчет расторжения договора у вас перспектива неплохая, у Верховного суда была позиция насчет того, считать ли повышение ключевой ставки существенным обстоятельством. Так вот по договору аренды например данное основание не считается существенным и не может быть рассмотрено как основание для расторжения договора.

Но по ипотекам в целом практика положительная.