Жена не работает официально, я работаю официально, ребенку 2 года, могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет без назначения каких либо пособий

, Денис, пгт. Уренгой
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, Вы вправе взять отпуск по уходу за ребенком с получением пособия в том случае если вы осуществляете фактический уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256, ч. 2, 3 ст. 257 ТК РФ; пп. «а» п. 39 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н; п. 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206; Вопрос 16 Информации Минюста России от 20.07.2015).

При этом не имеет значения работает ли ваша супруга или нет. Вы вправе получить данный отпуск если осуществляете фактический уход за ребенком и данный отпуск предоставлен матери ребенка.

Денис
Клиент, пгт. Уренгой
Ребенку 2 года, пособии уже не положены, жена работает ну не официально, я могу взять и сидеть дома с ребенком, я понимаю что мне оплачивать не будут, мне и не надо, единственное что мне нужно, чтобы сохранилось должность и стаж, ребенок часто болеет, ну в сад иногда ходит, вот что меня интересует
Денис
Клиент, пгт. Уренгой
Как понять предоставлен матери ребенка, она никогда не брала декрет, потому что не работала официально, единственное получала детскиемчерез соц политику до 1.5 лет