В сентябре 2021 года подала в налоговую Москвы декларации 3НДФЛ за 2019 и 2020 годы на налоговый вычет в связи с приебретением участка земли и половины дома на данном участке

Здравствуйте! В сентябре 2021 года подала в налоговую Москвы декларации 3НДФЛ за 2019 и 2020 годы на налоговый вычет в связи с приебретением участка земли и половины дома на данном участке. Половина дома значилась как незавершонное строительство. 34 отделение ФНС Москвы отказало в выплатах в связи с тем, что дом имеет статус незавершонного строитнльства, хотя за него выплачена при покупке приличная сумма и по факту он жилой. Насколько это правомерно???

, Надежда, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с тем, что дом имеет статус незавершонного строитнльства, хотя за него выплачена при покупке приличная сумма и по факту он жилой. Насколько это правомерно???

 Надежда, добрый день! Налоговый вычет, предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в связи с приобретением (строительством) жилого помещения ( доли в нем) предоставляется после регистрации права собственности на соответствующий объект. Объект незавершенного строительства не является в понимании как НК РФ так и ЖК РФ жилым помещением (жилым домом, долей в нем), соответственно пока дом не будет достроен и зарегистрирован как жилой основания для предоставления налогового вычета нет.

 При приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на расположенные на таком земельном участке жилой дом или долю (доли) в нем. При строительстве индивидуального жилого дома право на имущественный налоговый вычет возникаетс даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные жилой дом или долю (доли) в нем;
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Надежда, добрый день!

В целях получения вычета при покупке недвижимого имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, необходимо, что дом был жилой, т.е. Ваш дом, который пока что является объектом незавершенного строительства, был достроен. Это следует из статьи 220 НК РФ.

Так, согласно пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ

При приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на расположенные на таком земельном участке жилой дом или долю (доли) в нем.

Указанное подтверждается разъяснениями Минфина РФ. В частности, Письмо Минфина от 06.06.2016 № 03-04-05/32662 www.audit-it.ru/law/account/872406.html