Подскажите: составление доверенности ведь не означает ее обязательное исполнение?

Подскажите: составление доверенности ведь не означает ее обязательное исполнение? Ну то есть, доверенность составили про запас, но доверенному лицу не передали, так как в итоге решили действие не совершать ( дом не дарить) . Намерение было, но потом отпало. В этой ситуации, когда доверенность составлена, но не передана доверенному лицу, какие-то юридические последствия могут возникнуть?

, Тамара, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Подскажите: составление доверенности ведь не означает ее обязательное исполнение?

 не означает да. Доверенность может просто лежать у поверенного и всё.

Ну то есть, доверенность составили про запас, но доверенному лицу не передали, так как в итоге решили действие не совершать ( дом не дарить). Намерение было, но потом отпало. В этой ситуации, когда доверенность составлена, но не передана доверенному лицу, какие-то юридические последствия могут возникнуть?

 нет не может.  Тем более доверенность у Вас, а не у поверенного. А без неё, без её наличия сделать что-либо нереально. Если что можете отменить её. Ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В данной ситуации, правовых последствий быть не должно. Без доверенности доверенное лицо не сможет действовать, а она ему не передана. Если оформление доверенности сопровождалось договором гражданско-правового характера (например на представительство интересов, или оказание конкретных юридически значимых действий), то договор лучше расторгнуть, а доверенность отозвать. В случае, если доверенность не нужна для выполнения иных договорных обязательств нет необходимости в опасениях. Ведь она не находится у доверенного лица.