Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему?

Добрый день! Я записалась на курсы в школу английского языка EnglishDom, у которой штаб находится на Украине. В связи с ситуацией в стране, школа по собственным соображениям отграничила обучение на своей платформе для Российской Федерации. Российских учеников перенаправили на платформу другой школы, но она меня не устраивает и я хотела бы вернуть деньги за оплаченные уроки, в этом мне отказали! Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему?

  • 9969AA2F-F088-420D-BDF3-9B0E4997A04C
    .png
  • 6DA26996-5416-4142-857F-8285655C8DF7
    .png
  • F6F35F94-8160-4B0D-A3F2-24D366E015FD
    .png
Уточнение от клиента
Курсы английского языка онлайн
, Кристина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам прежде всего необходимо направить письменное досудебное уведомление(претензию) об отказе от услуг (статья 782 ГК РФ, статья 32 Закона о защите прав потребителей). Необходимо изучить оферту или договор для подготовки обоснованного уведомления (претензии).

Также статья 907 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что договор о предоставлении услуг может быть расторгнут, в том числе путем одностороннего отказа от договора.
Подробнее: kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-907.htm

Вам прежде всего необходимо направить письменное досудебное уведомление(претензию) об отказе от услуг (статья 782 ГК РФ, статья 32 Закона о защите прав потребителей).

 А зачем?

Исполнитель уже сам отказал в оказании услуг, в связи с чем, в силу ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым.

Направлять повторно уведомление об отказе в данном случае не имеет смысла.

Тут только требовать возврат оплаченной суммы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основная проблема в Вашем случае не столько во взыскании средств, сколько фактически в исполнении решения суда.

Учитывая, что договор предполагается исполнять по месту Вашего жительства, а сам договор, как я полагаю, Вам заключен для личных нужд, то тут применяется закон РФ «О защите прав потребителей»,

При этом условия его применения соотнесены с требованиями ст. 1212 ГК РФ, согласно которой

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

Таким образом к разрешению спорных правоотношений могут применяться нормы российского права.

В этой связи нельзя оставить без внимания вывод, представленный «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021), указавший на то, что односторонний отказ исполнителя от исполнения публичного договора возмездного оказания услуг в отсутствие нарушений со стороны потребителя не допускается.

В этой связи односторонний отказ от исполнения договора со стороны школы является злоупотребление предоставленным ему правом, что по смыслу ст. 10 ГК РФ является недопустимым и влечет за собой наступление последствий, установленных ст. 782 ГК РФ, в силу которой

исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, по смыслу приведенных правовых норм школа обязана вернуть Вам в полном объеме оплаченную сумму, ввиду того, что именно она явилась инициатором отказа от предоставления Вам заказанных услуг.

Однако вернемся к вопросу их получения.

Формально в настоящее время между РФ и Украиной сохраняет свое действие «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
(Заключена в г. Минске 22.01.1993)

предусматривающая, что

Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:
а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решений);

Однако будут ли фактически исполнять органы принудительного исполнения Украины решение российского суда с учетом существующей обстановки — это еще вопрос.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд, но на территории Украины.

И чем обоснована данная фраза?!