Можно ли отказать банку в иске?

Здравствуйте. Я 18.04.2013 года оформил кредитную карту в банке "Русский стандарт". Снял наличные средства с неё и долгое время не платил по ней.

В 2018 году мне пришёл судебный приказ, который я отменил и 27.04.2018 года получил определение суда об отмене.

И вот недавно мне приходит судебная повестка на рассмотрение гражданского дела по этой кредитке. Заседание суда назначено на 29.04.2022 года.

Правильно ли я понимаю, что здесь работает срок давности? Можно ли отказать банку в иске?

, sergey Emelyanov, г. Рубцовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре и не действует автоматически. Возможность отказа в иске по данному основанию зависит от обстоятельств дела — не было ли обстоятельств, которые влияют на приостановление либо перерыв срока давности. Судя по Вашей информации, основания говорить о пропуске срока есть, но решение будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

sergey Emelyanov
Клиент, г. Рубцовск
Спасибо за ответ
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Многое, в этой ситуации, зависит  от условий кредита, заключенного с использованием карты банка. Как правило, срок возврата таких кредитов — условиями договора: не установлен или определен моментом востребования. Поэтому, я не бы категоричен в вопросе истечения срока исковой давности (СИД). Не зря, ох не зря, кредитор подал иск в суд, ведь юристы банка прекрасно осведомлены о ситуации со сроком СИД.

Истец должен был направить Вам, копию иска, со всеми приложенными документами. Их нужно изучить, в целях выработки правовой позиции Ответчика. При желании, я мог бы этим заняться.