Здравствуйте, получаю второе среднее профессиональное образование, заочная форма обучения, положен ли учебный отпуск?
Добрый день, Юлия! При получении второго и последующего образования обязанность работодателя предоставлять учебный отпуск работнику законодательством не установлена. В таком случае работнику по согласованию с работодателем может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения зарплаты. При этом отдельным категориям работников работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время. Исключением является предоставление учебных отпусков работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, которые направлены для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором ( ст. ст. 123, 128, 173, 174, 176, 177 ТК РФ).