8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительный договор купли-продажи

Добрый день! 12.02.08 был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры (субсидия из бюджета) с застройщиком. Данный договор не предусматривает сроков сдачи дома и срока действия договора. Заключение основного договора по условиям предварительного после регистрации застройщиком права собственности на себя. В сентябре 2013 года дом поставлен на кадастровый учет, но застройщик не спешит подавать документы на регистрацию права собственности Примерные сроки подачи документов март 2014 года. Писали претензию застройщику, но отвечать письменно он на неё отказался. Думаем подавать в суд только чем оперировать и на что ссылаться? Как заставить застройщика зарегистрировать право собственности и заключить с нами договор?

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Оксана, добрый день!

Фактически между Вами и застройщиком сложились правоотношения по долевому участию в строительстве жилого дома. 

Если дом сдан в эксплуатацию, Вам первоначально необходимо направить в адрес застройщика письменную претензию, в которой потребовать в срок не позднее 7 дней после получения им претензии подать документы в Росреестр на государственную регистрацию права собственности застройщика на дом, после получения свидетельства о государственной регистрации незамедлительно заключить с Вами основной договор купли-продажи и передать Вам квартиру по акту приема-передачи.

Если требования не будут выполнены в указанный Вами срок, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру. Также Вы вправе взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков передачи квартиры, компенсации морального вреда, штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50 % от сумм, взысканных судом. 

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Сроков передачи квартиры в договоре нет.

Оксана, согласно п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в 7-дневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Поэтому Вам и необходимо первоначально направить в адрес застройщика письменную претензию, в которой потребовать в срок не позднее 7 дней после получения им претензии подать документы в Росреестр на гос. регистрацию права собственности застройщика на дом, а уже после получения им свидетельства о государственной регистрации незамедлительно заключить с Вами основной договор купли-продажи и передать квартиру по акту приема-передачи.

Если эти, указанные Вами сроки, не будут застройщиком соблюдены, в судебном порядке требуйте взыскания неустойки.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Проблема в том, что, согласно п.4 ст.429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Таким образом, основной договор подлежал заключению до 12.02.09.

 С принуждением о заключении договора вы могли обратиться в суд.

Необходимо понимать, что 12.02.2012 года, истек срок исковой давности для такого обращения (не в этом ли причина, того, что застройщик отказывается вам отвечать?).

Определенным выходом представляется вышеуказанное предложение коллеги (1 ответ), т.е. признавать предварительный договор -договором долевого участия, регистрировать его и требовать квартиру, это позволит решить проблему исковой давности, связанную с предварительным договором.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Сотрудники застройщика в целом хамски отвечают на звонки и письменные ответы давать отказываются. Писать там предварительные сроки с их стороны глупо, а точных они дать не могут, т.к они не спешат регистрировать. В целом у этого застройщика только в этом году было 29 судов по Москве о принудительном признании права собственности, поэтому надеемся все таки выиграть.

Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 17.12.2013