Не успевает поставить на учёт в ГИБДД, в чем подвох?

Я продал авто заключил договор купли продажи, через 10 дней покупатель просит изменить дату продажи на сегодняшние число т.к. не успевает поставить на учёт в ГИБДД, в чем подвох?

, Галина, г. Москва
Сейран Мирзоян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, возможно это связано с нежеланием оплачивать штраф, который предусмотрен за то, что он не успел поставить автомобиль на учет в течении 10 дней.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Галина
Клиент, г. Москва
А можно переписать по просьбе покупателя с сегодняшнего числа, никак не отразиться это в ГИБДД.?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Дело в том, что подать заявление в госавтоинспекцию для постановки на учет транспортного средства нужно в течение 10 дней со дня, когда (п. 1 ч. 3 ст. 8 Закона о регистрации ТС)

За нарушение правил регистрации транспортного средства могут привлечь к ответственности.

Например, если нарушен срок подачи заявления, штраф составит (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ):

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи Вам

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.