8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить аванс до заключения договора на покупку квартиры

Хотим приобрести недвижимость на вторичном рынке. Наш продавец одновременно тоже приобретает квартиру и речь зашла об авансе. Как правильно оформить аванс до заключения договора на покупку квартиры

, Вадим, г. Ижевск
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Здравствуйте, Вадим!

самый распространенный и эффективный вариант — договор купли-продажи квартиры с условием о задатке (ст. 380, 381 ГК РФ).

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Хочу узнать, есть нюанс один.Могу ли я оформить налоговый вычет за покупку квартиры, если при заключении
Здравствуйте!Хочу узнать ,есть нюанс один.Могу ли я оформить налоговый вычет за покупку квартиры,если при заключении договоров и всех документов ,нет со стороны продавца расписки о продажи и получении денег,но все подробно расписано в договоре о купле продаже, суммы что и кому.Часть денег наличными,вторая часть мат.капитал.Квартира долевая как при покупке так и при продаже.
, вопрос №3219046, Денис, г. Москва
Кредитование
Мне предлагают кредит дистанционно строй банк г Москва, но при этом я должен заплатить за пересылку денег на свою карту, как правильно поступить.При заключение договора с курьером
Мне предлагают кредит дистанционно строй банк г Москва ,но при этом я должен заплатить за пересылку денег на свою карту,как правильно поступить.При заключение договора с курьером.
, вопрос №3237110, Александр, г. Москва
Налоговое право
Одному ребёнку 23 года, другому 13 лет.Какой налог я должен буду заплатить за продажу дома и как оформить налоговый вычет с покупки квартир, если они будут оформлены на детей?
Получил в наследство дом. Собираюсь его продать и купить две квартиры детям. Оба ребенка живут со мной в муниципальной квартире. Одному ребёнку 23 года, другому 13 лет.Какой налог я должен буду заплатить за продажу дома и как оформить налоговый вычет с покупки квартир, если они будут оформлены на детей?
, вопрос №3240653, Александр, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я с самозанятостью оформить налоговый вычет за покупку квартиры?
Добрый день! Я официально трудоустроен, получаю ЗП и плачу НДФЛ 13% Хочу оформить также самозанятость для подработки (мастерская) Подскажите пожалуйста, могу ли я с самозанятостью оформить налоговый вычет за покупку квартиры?
, вопрос №3289347, Михаил, г. Липецк
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, не возникнет ли у меня юридических сложностей при оформлении документов и заключении сделки (покупка квартиры)?
Здравствуйте! Планирую покупать квартиру в гор. Москва. Я - гражданин РФ. При этом, в паспорте у меня отсутствует прописка (более 1 года). Подскажите, пожалуйста, не возникнет ли у меня юридических сложностей при оформлении документов и заключении сделки (покупка квартиры)? Благодарю
, вопрос №3351337, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2022