Купила авто, а теперь первый продавец умер и его дочь считает что отец не мог продать авто и просит признать

Купила авто, а теперь первый продавец умер и его дочь считает что отец не мог продать авто и просит признать договор не действительным, а я уже третий покупатель и меня сделали третьим лицом и арестовали авто, но я же его купила, перед этим везде проверила и он был чистым, а теперь меня хотят признать соответчиком и отнять авто, что делать?

, Ирина Вороняк, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Ирина!

     Договор купли-продажи автомобиля можно признать недействительным по тем же основаниям недействительности сделок, что и любой другой договор. Если договор совершен для вида, без намерения создать соответствующие ему правовые последствия, то это мнимая сделка. Договор заключен под влиянием существенного заблуждения. Договор заключен под влиянием обмана. Перечисленный перечень не является исчерпывающим, возможны иные основания для признания договора купли-продажи автомобиля недействительным.

     Самой Вам будет трудно отстаивать свои права, поэтому настоятельно рекомендую обратиться за юридической помощью к специалисту. Удачи. С уважением, ПББ.

 Здравствуйте! Если мой ответ оказался для Вас полезным, оставьте, пожалуйста положительный отзыв. С уважением, ПББ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Наймите хорошего адвоката или юриста.

Авто можно до решения суда оставить за вами, так  как вы добросовестный приобретатель. Но это решает следователь. Пишите ему ходатайство.

Но потом, скорее всего, по суду его вернут первым хозяевам, если установят преступников. И  с преступников вы вправе требовать через суд взыскание потраченных денежных средств, в том числе заявив иск гражданский в рамках уголовного дела.

Поэтому, чтобы вы не наломали дров, обратитесь к адвокату, все же на месте, разбираясь в деле, он вам поможет лучше, чем удаленно, не видя материалов дела.