Здравствуйте, меня в октябре оштрафовали за отсутствие маски в общественном месте, штраф я не оплатил

Здравствуйте, меня в октябре оштрафовали за отсутствие маски в общественном месте, штраф я не оплатил, сегодня пришло повторное уведомление об оплате штрафа, могу ли я обжаловать штраф, в связи с отменой постановления о необходимости ношения масок в общественных местах?

, Руслан, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Да, вы вправе обжаловать решение по данному адм. правонарушению. Суд признает, что действует обратная сила закона. Вам надо подготовить грамотно жалобу и обжаловать решение. Штраф пока не платить. Но учтите, чем дольше тянете, тем больше шансов на арест счетов приставами исполнителями.

Сейчас обжалуем такую же ситуацию, уже возбудили исполнительное производство.

И могут еще за неоплату штрафа привлечь к адм. ответственности  ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
 влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.