Здравствуйте, я военный из России, прошёл весь первый этап спец операции на Украине, после вывода войск в

Здравствуйте,я военный из России ,прошёл весь первый этап спец операции на Украине ,после вывода войск в Беларусь ,написал рапорт о том что не готов продолжать выполнение спец операции по семейным обстоятельствам ,этот рапорт даже не рассматривали и не собирались его подписывать,поэтому я самостоятельно покинул воинскую часть и уехал в Россию ,приехал в пункт постоянной дислокации в течении 5 дней ,тут сказали что я якобы дезертир и на меня шьют уголовное дело по статье 338 сроком до 7 лет .Судимостей раньше у меня не было ни каких. Скажите что делать дальше?

, Сергей Стародубцев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время уголовное дело возбуждено?

Есть документы, подтверждающие подачу Вами рапорта?

Сергей Стародубцев
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, тот рапорт что я подавал по семейным обстоятельствам, просто выбросили, после этого я подал рапорт о том что морально-психологически угнетён, этот рапорт подписал командир батальона, но командир бригады отказался подписывать, сказал что все будут воевать до конца, у меня на руках только рапорт подписанный командиром батальона
я подал рапорт о том что морально-психологически угнетён,

 Вы в рапорте не расписывали, в чем именно это выражается?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы как то зафиксировали что прибыли в ППД? Какой то рапорт подали? Приступили к исполнению обязанностей?

Дело в том, что дезертирства тут быть не может.

В частности, как указано в Постаноавлении Пленума ВС РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.

Поэтому если у Вас нет такого умысла, что может подтверждаться тем, что Вы прибыли в ППД, приступили к исполнению иных обязанностей, заступили в наряд, приступили к обслуживанию техники итп, то сосиава  дезертирства тут не будет.

Но ВАм могут вменить самовольное оставление места службы.

В силу п.10 указанного Постановления Пленума

Под оставлением части или места службы применительно к статье 337 УК РФ следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения). В случае если подразделения одной части расположены обособленно, оставление военнослужащим подразделения следует признавать оставлением части, а не места службы.
тут сказали что я якобы дезертир и на меня шьют уголовное дело по статье 338 сроком

 От кого поступила такая информация? Какие действия уже проведены командованием?

Было обращение от него в ВСО или ВПГ?

Через какое время после убытия из подразделения Вы прибыли в ППД?