8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я военный из России, прошёл весь первый этап спец операции на Украине, после вывода войск в

Здравствуйте,я военный из России ,прошёл весь первый этап спец операции на Украине ,после вывода войск в Беларусь ,написал рапорт о том что не готов продолжать выполнение спец операции по семейным обстоятельствам ,этот рапорт даже не рассматривали и не собирались его подписывать,поэтому я самостоятельно покинул воинскую часть и уехал в Россию ,приехал в пункт постоянной дислокации в течении 5 дней ,тут сказали что я якобы дезертир и на меня шьют уголовное дело по статье 338 сроком до 7 лет .Судимостей раньше у меня не было ни каких. Скажите что делать дальше?

, Сергей Стародубцев, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В настоящее время уголовное дело возбуждено?

Есть документы, подтверждающие подачу Вами рапорта?

0
0
0
0
Сергей Стародубцев
Сергей Стародубцев
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, тот рапорт что я подавал по семейным обстоятельствам, просто выбросили, после этого я подал рапорт о том что морально-психологически угнетён, этот рапорт подписал командир батальона, но командир бригады отказался подписывать, сказал что все будут воевать до конца, у меня на руках только рапорт подписанный командиром батальона
я подал рапорт о том что морально-психологически угнетён,

 Вы в рапорте не расписывали, в чем именно это выражается?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Вы как то зафиксировали что прибыли в ППД? Какой то рапорт подали? Приступили к исполнению обязанностей?

Дело в том, что дезертирства тут быть не может.

В частности, как указано в Постаноавлении Пленума ВС РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.

Поэтому если у Вас нет такого умысла, что может подтверждаться тем, что Вы прибыли в ППД, приступили к исполнению иных обязанностей, заступили в наряд, приступили к обслуживанию техники итп, то сосиава  дезертирства тут не будет.

Но ВАм могут вменить самовольное оставление места службы.

В силу п.10 указанного Постановления Пленума

Под оставлением части или места службы применительно к статье 337 УК РФ следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения). В случае если подразделения одной части расположены обособленно, оставление военнослужащим подразделения следует признавать оставлением части, а не места службы.
0
0
0
0
тут сказали что я якобы дезертир и на меня шьют уголовное дело по статье 338 сроком

 От кого поступила такая информация? Какие действия уже проведены командованием?

Было обращение от него в ВСО или ВПГ?

0
0
0
0

Через какое время после убытия из подразделения Вы прибыли в ППД?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен в санаторий после санотория в полк выздоравливающих при всем приэтом моё состояние не улучилось ввк на проф пригодность не проводилось теперь на правили в часть но по рекомендации врача мне рекомендуют исключить шумные места как мне быть что делать могу я вернуться обратно в госпиталь где лечился для прохождения ввк?
, вопрос №4082715, Сергей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
, вопрос №4082427, Вадим, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2022