Здравствуйте, Екатерина!
Должник написал мне расписку, где указал срок возврата денежной суммы.
Если расписка составлена правильно, то она будет являться полноценным долговым документом, подтверждающим заключение между Сторонами, договора денежного займа, в письменной форме.
В итоге по расписке он просрочил выплату на месяц, на какие проценты, пения и штраф я могу подать на него исковое заявления.
В данном случае (при величине общего долга не более 500 000 рублей), Вы вправе обратиться в мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа (СП). К сожалению, в силу закона, «перепрыгнуть» стадию приказного производства, в данной ситуации, Вы не сможете.
При этом, заявить о взыскании Вы вправе следующее:
1) основной долг («тело» денежног займа),
2) договорные проценты или проценты в силу закона (исходя из того, какой текст отображен в расписке),
3) неустойку или % по ст. 395 ГК РФ.
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкойБанка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Могу ли я написать на него заявление в полицию и одновременно подать в суд.
Не рекомендую Вам подавать заявление о преступлении — в полицию. Зря потратите время и силы. Сразу обращайтесь в суд. Дело в том, что согласно разъснений Верховного Суда, по уголовному делу о мошенничестве, виновное лицо подлежит привлечению только в случаях, когда умысел на хищение денежных средств возник у этого лица -до фактического получения денег, в долг. А доказать это — невозможно, так ка все должники всегда трердят одно и тоже: мол, умысла на хищение — не имел, долг готов вернуть, как только появятся деньги.
В личном разговоре, он говорил, что хочет продать свою фирму( по ней велись переговоры, есть свидетели
Вам нужно, как можно, быстрее обращаться в суд, получать исполнительный документ и направлять его приставам — на взыскание. Судебный приказ является, одновременно, и судебным актом и исполнительным документом. Тогда пристав вынесет постановление о наложении ареста на долю должника в Обществе (ООО).