Могу ли я написать на него заявление в полицию и одновременно подать в суд

Доброй ночи! Дала в долг физическому лицу денежную сумму в размере 350.000т. рублей, на 2 месяца, по истечению 3-х месяцев и кормлениями меня завтраками , сказала, что буду подавать заявление.Должник написал мне расписку , где указал срок возврата денежной суммы. Срок возврата прошёл месяц назад, 2 недели он пытался опять отсрочить возврат, а неделю назад он перестал выходить на связь…В итоге по расписке он просрочил выплату на месяц, на какие проценты, пения и штраф я могу подать на него исковое заявления. Должник является ещё 1 учредителем в своей фирме и так же генеральным директором. Могу ли я написать на него заявление в полицию и одновременно подать в суд. В личном разговоре , он говорил, что хочет продать свою фирму( по ней велись переговоры, есть свидетели)и после продажи, он хочет покинуть РФ незаконным образом, так, как он не выездной… Что делать в такой ситуации??? За ранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании суммы займа. Если договором займа (распиской) проценты предусмотрены не были, то за время просрочки по расписке вы можете взыскать с него проценты за пользование средствами в размере ключевой ставки (20% годовых, на секундочку).

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Вы можете подать заявление в полицию так как полагаете случившееся мошенничеством с его стороны.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Но смысла в этом не много — полиция откажет в возбуждении уголовного дела (вполне правомерно) и отправит вас в суд, взыскивать сумму займа.

Если бы были и другие долги — раньше можно было бы подать на банкротство чтобы не выпустить его из страны, но, во-первых, сейчас введен мораторий, во-вторых, остановить его нелегальный уход из страны будет сложно. Можете попробовать сообщить в полицию о приготовлении к незаконному пересечению границы, но вряд ли полиция с этим что-то может сделать заранее — только если поймают на месте.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Так дело в том, что у него нет ничего из имущества….Только фирма ООО с уставным капиталом 10.000 рублей. И ИП на котором сейчас уже висит долг в размере 200.000 с исполнительным производством. Я не могу после вынесения постановления, подать иск о блокировки его ООО и счетов?
Екатерина
Клиент, г. Москва
Если я правильно понимаю, я могу взыскать 20% годовых с суммы задолженности? Если он мне должен 350.000т и просрочка 1 месяц, то я могу взыскать с него 5.833рубль %? А пения по 0.5% за день просрочки я могу предъявить?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Вы можете сделать одновременно и то и то. Законом это не запрещено. Только тут просматриваются гражданско правовые отношения, поэтому не думаю, что дело возбудят. Тем более, он не отказывается от долга, просто не платит.

Но в любом случаи, проверку проведут и вынесут решение.

Подавать в суд следует по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

К иску надо будет приложить расписки, переписку, иные доказательства.

Нот одно дело выиграть дело, другое же взыскать с него эти деньги.

Вы можете обратиться к судебным приставам после вынесения решения.

Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

То есть алгоритм такой:

1. Решение суда.

2. Исполнительное производство.

Но это сработает при условии, что у него есть имущество для погашения долга или деньги, либо есть постоянный доход.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Так дело в том, что у него нет ничего из имущества….Только фирма ООО с уставным капиталом 10.000 рублей. И ИП на котором сейчас уже висит долг в размере 200.000 с исполнительным производством. Я не могу после вынесения постановления, подать иск о блокировки его ООО и счетов?
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Во-первых: буду полностью солидарен с коллегой — смысла от обращения в полицию не вижу, поскольку гарантировано  по результату проверки сообщения о преступлении, полиция откажет в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления с указанием на то, что здесь гражданско-правовой спор, который разрешается в судебном порядке.

Продолжу свой ответ ниже.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Так дело в том, что у него нет ничего из имущества….Только фирма ООО с уставным капиталом 10.000 рублей. И ИП на котором сейчас уже висит долг в размере 200.000 с исполнительным производством. Я не могу после вынесения постановления, подать иск о блокировки его ООО и счетов?

Во-вторых: теперь перейдем к возможности взыскания денежных средств по договору займа в судебном порядке.

Вы заключили договор займа (ст. 807 Гражданского кодекса РФ).

В силу п.1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. Если договора займа нет в письменной форме, то это для вас не является проблемой, поскольку в силу п.2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика.

Кроме того, в силу п.1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Как раз таким письменным доказательством и будет служить расписка заемщика, подтверждающая получение им денежных средств.

Заемщик обязан возместить возвратить полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором (п.1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ). Поскольку заемщик не исполнил свои обязательства, то вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с заемщика денежных средств по договору займа. В данном случае — суд районный, по месту жительства должника (ст. 28 ГПК РФ), для подачи иска необходимо знать адрес ответчика.

 на какие проценты, пения и штраф я могу подать на него исковое заявления.

Здесь надо в первую очередь смотреть условия договора займа. Кроме того, у вас есть право взыскать с заемщика проценты за пользование чужими денежными средствами в силу п.1 ст.810 Гражданского кодекса РФ и ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Продолжу свой ответ ниже.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Должник написал мне расписку, где указал срок возврата денежной суммы.

 Если расписка составлена правильно, то она будет являться полноценным долговым документом, подтверждающим заключение между Сторонами, договора денежного займа, в письменной форме.

В итоге по расписке он просрочил выплату на месяц, на какие проценты, пения и штраф я могу подать на него исковое заявления.

 В данном случае (при величине общего долга не более 500 000 рублей), Вы вправе обратиться  в мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа (СП). К сожалению, в силу закона, «перепрыгнуть» стадию приказного производства, в данной ситуации, Вы не сможете.

При этом, заявить о взыскании Вы вправе следующее:

1) основной долг («тело» денежног займа),

2) договорные проценты или проценты в силу закона (исходя из того, какой текст отображен в расписке),

3) неустойку или % по ст. 395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкойБанка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Могу ли я написать на него заявление в полицию и одновременно подать в суд.

 Не рекомендую Вам подавать заявление о преступлении — в полицию. Зря потратите время и силы. Сразу обращайтесь в суд. Дело в том,  что согласно разъснений Верховного Суда, по уголовному делу о мошенничестве, виновное лицо подлежит привлечению только в случаях, когда умысел на хищение денежных средств возник у этого лица -до фактического получения денег, в долг. А доказать это — невозможно, так ка все должники всегда трердят одно и тоже: мол, умысла на хищение — не имел, долг готов вернуть, как только появятся деньги.

В личном разговоре, он говорил, что хочет продать свою фирму( по ней велись переговоры, есть свидетели

 Вам нужно, как можно, быстрее обращаться в суд, получать исполнительный документ и направлять его приставам — на взыскание. Судебный приказ является, одновременно, и судебным актом и исполнительным документом. Тогда пристав  вынесет постановление о наложении ареста на долю должника в Обществе (ООО).