И нужно ли присутствие личное бывшего супруга?

Переоформление прав собственности.

У меня оформлена ипотека на квартиру совместно с супругом. Собственность пополам. Также мы заключили брачный договор, в котором определили, что после развода квартира остается только в моей собственности, и я беру на себя все обязательства перед банком. Недавно мы развелись.

Брачный договор мы с банком не согласовывали, поэтому его могут признать недействительным и изменить условия кредитования. Поэтому я хочу продолжить выплачивать ипотеку на текущих условиях.

После того, как я закрою ипотеку, могу ли я переоформить собственность на основании брачного договора и свидетельства о разводе? Нужно ли мне подтверждение от банка в таком случае? И нужно ли присутствие личное бывшего супруга? Он живет в другом городе.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если вы заключили нотариально удостоверенный брачный договор, то пока он не оспорен в судебном порядке никем из сторон либо третьими лицами, чьи права он затрагивает, он действителен, порождает права и обязанности, которые указаны в условиях этого договора.

Так, согласно ст. 4 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Если Вы не ставили банк в известность о заключенном брачном договоре, то можете исполнять обязательства по ипотеке в том виде, как они предусмотрены договором ипотечного кредитования.

Но поскольку в соответствии с условиями брачного договора возникновение прав иного супруга влечет одновременно и необходимость прекращение прав того супруга, чьи права были зарегистрированы в ЕГРН. Так как государственная регистрация прав носит заявительный характер, то в указанной ситуации с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган необходимо будет обратиться обоим супругам.

Брачный договор в указанном случае будет являться правоустанавливающим документом-основанием возникновения и прекращения прав.

Он живет в другом городе.

В этом случае Ваш супруг может оформить нотариально удостоверенную доверенность на имя доверенного лица, находящегося в одном населенном пункте с Вами, и в доверенности указать полномочия доверенного лица подавать в Росреестр заявление о прекращении его права собственности в данной квартире.

К сожалению, оформить доверенность с такими полномочиями на Ваше имя нельзя, т.к. согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

И поскольку в результате прекращения права Вашего бывшего супруга влечет регистрацию перехода этого права на Ваше имя, то такую доверенность на Ваше имя лучше не оформлять, т.к. Росреестр может отказать в проведении соответствующих действий на основании такой доверенности.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Брачный договор мы с банком не согласовывали, поэтому его могут признать недействительным и изменить условия кредитования.

 Да, тут Вы правильно мыслите. Если Брачный Договор (БД) заключен уже после оформление ипотеки, то есть риск того, что кредитор может, в судебном порядке оспорить условия БД. Кроме того, раз Вы не уведомили банк, то Ваш супруг продолжает нести обязательтства по ипотечному договору, перед кредитором. Так, в силу положений части 1 статьи 46 Семейного Кодекса РФ,

 1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
После того, как я закрою ипотеку, могу ли я переоформить собственность на основании брачного договора и свидетельства о разводе?

 Да, конечно. После полного погашения ипотеки и отмены залогового обременения. Вы вправе переоформить всю квартиру в свою полную собственность. То есть, после оплаты долга и принятия  кредитором, надлежащего исполнения, — права банка уже не будут нарушаться (или  не будут присутствовать признаки нарушения прав кредитора). Нет нарушенного права — нет и возможности его защиты, в том числе, и в судебном порядке.

Нужно ли мне подтверждение от банка в таком случае?

 Нет, не нужно.

И нужно ли присутствие личное бывшего супруга? Он живет в другом городе.

 Да, присутствие бывшего супруга  понадобится — при подаче документов на государственную регистрацию права на всю квартиру, так как, он является владельцем 1/2 доли в праве, а право на всю квартиру, в силу закона, считается приобретенным собственником — с момента государственной регистрации  прав,  в Росреестре.

Супруг, так же, может выдать Вам, нотариально удостоверенную, доверенность, на подачу документов в Росреестр, для регистрации на Ваше его доли в праве, на основании документа  — основания, которым является БД.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ольга!

Присутствия супруга  при предоставлении заявления  и документов на государственную регистрацию может и не потребоваться.

 Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

абз. 2 п.3 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ.

Свидетельство о расторжении брака  также можно не предоставлять..