Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выписка жильца не имеющего права на претендование на жилплощадь

Мы уже больше года, как официально разведены с бывшим мужем. Вся семья проживала в квартире, единоличным собственником которой является моя мама. То есть мой бывший муж был прописан в квартире с разрешения моей мамы, как владелицы. Можем ли мы выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия, так как права претендования на жилплощадь у него нет и жить под одной крышей больше невозможно. Сам выписываться он не хочет. В сельсовете сказали, что либо он должен выписаться самостоятельно, либо только через суд. Если есть в нашей ситуации возможность выписки без суда, то укажите пожалуйста статью Закона, чтобы я могла сослаться на нее.

14 Декабря 2013, 07:56, вопрос №324423 Ожередова Елена, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мякотин Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    К сожалению возможности выписать его без суда нет.

    Объясните ему, что если дело будет рассматривать суд то судебные издержки возмещать ему, сумма не маленькая. А дело будет рассмотрено в Вашу пользу.

    14 Декабря 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Елена, добрый день!

    Выписать и выселить бывшего супруга возможно только в судебном порядке.

    Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Таким образом, Вашей матери следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего зятя прекратившим право пользования жилым помещением и о выселении. В судебном заседании необходимо ссылаться на то, что брак между дочерью и ответчиком расторгнут, членом семьи собственника квартиры (Вашей матери) бывший зять больше не является, при вселении было устное соглашение о его проживании в квартире только на период брачных отношений между ним и дочерью. Поскольку брак расторгнут ответчик перестал быть членом семьи и утратил право пользования квартирой.

    14 Декабря 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats